Главная - Российская Федерация - Новости - На конференции «Партнерство ― путь успеха» в Ленинградской области широко представили опыт межсекторного взаимодействия

На конференции «Партнерство ― путь успеха» в Ленинградской области широко представили опыт межсекторного взаимодействия

2-3 июня в Дом дружбы Ленинградской области в Санкт-Петербурге в рамках проекта «"Ший корно" в кругу друзей» состоялась конференция «Партнёрство ― путь успеха».

О межсекторном взаимодействии в социальной сфере собравшимся рассказала директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева. Эксперт Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», директор Культурно-информационного центра «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» Эльвира Куклина (Йошкар-Ола) поделилась опытом реализации социально значимых проектов. Стажёр проекта, координатор социально ориентированных проектов ЛРОО «Вепсская община» Ольга Нюман представила доклад на тему «Устойчивое развитие этнокультурной НКО на примере Вепсской общины» и вместе с экспертом Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», главным специалистом отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области, руководителем Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа Анной Мельниковой провела деловую игру «Ищем контакты, находим партнёров».

Специалист по проектной работе отдела специальных проектов и связей с общественностью Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Надежда Добрянская представила участникам конференции культурно-просветительский проект «Народы СССР в освобождении Ленинграда» в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда». Председатель Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно» Евдокия Соловьева рассказала об опыте работы своей организации за 10 лет. Лучшие проекты организации представила Галина Белашова. Кстати, «Ший корно» является победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Выступление марийского народного фольклорного ансамбля «Онгырÿк» (Звон колокольчика) из г. Благовещенск (Республика Башкортостан) завершило работу первого дня конференции.

3 июня в выездной программе конференции в деревне Лукинская Подпорожского района «В гости к ленинградским вепсам» состоялось знакомство с Ленинградской региональной общественной организацией «Вепсская община», экскурсия по экспозиции музея «Вепсская изба» и посвящение в вепсы.

Вепские семьи, как правило, многодетные и община состоит из нескольких семей одного рода, которые бережно хранят и передают традиции своих предков, чтят память и сохраняют вепский язык. Народ живёт, пока говорит на родном языке! Вепсский язык относится к прибалтийско-финской группе финно-угорских языков. В вепсском языке различается три диалекта: северный, средний и южный. Много вопросов, связанных с сохранением родных языков, поднималось на встрече с ЛРОО «Вепская община».

Участникам мероприятия были представлены особенности вепского подворья, подлинный уклад жизни и быта, восстановленные качели по вепской технологии, музей вепской культуры, проведён мастер-классы по приготовлению калиток по уникальным рецептам национальной кухни.

В завершении программы Ольга Нюман и Эльвира Куклина провели круглый стол «Развитие этноязыковых проектов», на котором продолжилось обсуждение важности партнёрских отношений для успешной деятельности НКО. Коллеги пришли к общему выводу, что обмен опытом между некоммерческих организаций способствует появлению новых форматов работы, совместных планов и новых знаний для дальнейшей эффективной работы.