Главная - Российская Федерация - Новости - На ВДНХ отметили Новый год по лунному календарю

На ВДНХ отметили Новый год по лунному календарю

По приглашению команды АНО «Молодёжное движение корейцев в городе Москве» директор Ресурсного центра Евгения Михалева приняла участие в ежегодном фестивале Соллаль. В этом году приуроченный к празднованию Нового года по лунному календарю фестиваль состоялся в рамках международной выставки-форума «Россия» в павильоне «Дом молодёжи» на ВДНХ.

Новый год ― праздник, который объединяет народы. Представители разных национальностей с удовольствием отмечают его в культурных традиции друг друга ― Адвент-Календарь, Православное Рождество, Крещение, Новый год по Лунному календарю, Китайский Новых год в феврале и якутский Ысыах в конце весны или в начале лета.

С традициями и обычаями Корейского Нового года москвичей и гостей столицы вот уже семь лет знакомит команда Молодёжного движения корейцев в городе Москве. В программу входят красочные и яркие творческие номера. На мастер-классах гости своими руками пробуют делать оригами, пишут своё имя на корейском языке в зоне «Каллиграфии», примеряют ханбок на фотозоне, играют в игры из корейских шоу и делятся своими семейными новогодними традициями.

В новогоднем концерте приняли участие как корейские коллективы, так и приглашённые артисты других национально-культурных организаций. Открыл торжество Ансамбль корейских барабанов МЭК, с народным бурятским танцем наездников выступил ансамбль Фонда поддержки молодёжи и развития бурятской культуры «БАЙКАЛ», с традиционным танцем своего народа гостей познакомили представители Московской Ассоциации калмыцких студентов. Исполнительница народных напевов из Республики Алтай Суркура исполнила песню «Жанар кожон».

Новый год по Лунному календарю имеет китайское происхождение. Поэтому в программу были включены номера от театра традиционного танца льва и дракона «Dragon Crew» и театра «Шёлковый путь». В современную Корею гостей праздника перенесла флейтистка Жозефина МирандельБурю эмоций и тёплых чувств вызвали выступления кей-поп групп. закрыла концерт своей авторской песней «Мы ― дети России» Надежда Шальнева из благотворительного фонда «АРТ-Экспресс».