Главная - Российская Федерация - Новости - Новые подходы к реализации нацполитики в Поморье обсудили на заседании регионального совета по межнациональным отношениям

Новые подходы к реализации нацполитики в Поморье обсудили на заседании регионального совета по межнациональным отношениям

В столице Поморья стартовала работа XV Северного межнационального форума, в рамках которого состоялось заседание расширенного совета по межнациональным отношениям при губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском. Глава региона вместе с федеральными и региональными экспертами обсудил актуальные задачи реализации государственной национальной политики. В работе заседания приняли участие федеральные эксперты – директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и эксперт Ресурсного центра, президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», член Общественной палаты Российской Федерации Маргарита Лянге.

Вопрос сохранения межнационального и межконфессионального согласия особенно актуален сейчас, когда международные отношения характеризуются высокой степенью напряженности, а в отношении России развернута деятельность, направленная на разжигание национальной и религиозной вражды.

– Единство и сплоченность становятся не просто лозунгами, а важнейшим элементом государственной политики в сфере межнациональных отношений, залогом спокойной жизни людей в стране. Жизненно важной задачей регионов на сегодня является сохранение и укрепление единства всех народов России на основе общероссийской гражданской идентичности, а главной задачей российской национальной политики – поиск объединяющих всех начал и смыслов, – отметил Александр Цыбульский.

Архангельская область является домом для людей 108 национальностей. При этом порядка 90 % жителей региона русские, а примерно 70% - православные. За последние годы серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве на территории региона не отмечено, а уровень общероссийской гражданской идентичности, который является ключевым показателем реализации нацполитики, в Архангельской области вырос по сравнению с прошлым годом с 92% до 94%. По этому показателю Поморье находится в тройке регионов-лидеров по Северо-Западному федеральному округу.

– За весь прошедший год не поступило ни одного обращения, связанного с нарушениями прав граждан по национальному или религиозному признаку. Несмотря на такую благостную картину, для контроля за ситуацией в ежедневном режиме осуществляется взаимодействие с Ситуационным центром Федерального агентства по делам национальностей и работа в государственной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций ФАДН России, – сообщил директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков.

Вместе с тем новые геополитические условия требуют изменений подходов в работе с мигрантами, поэтому Президент России Владимир Путин в мае этого года подписал Указ о внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики, которая определила актуальные задачи для всех уровней власти.

Первоочередного внимания государства требует вопрос распространения религиозно-экстремистских идей среди мигрантов. Чтобы остановить этот губительный процесс органы власти содействуют приспособлению иностранных граждан к правовым и общественным нормам Российской Федерации, а также к условиям труда и правилам проживания. Для вовлечения в эту деятельность всех категорий иностранных граждан, проживающих в Архангельской области, региональное правительство планирует разработать межведомственный алгоритм действий по социально-культурной адаптации мигрантов, используя лучший российский опыт.

 Противостоять историческим фальсификациям и лжи о России в современных реалиях помогает кинематограф, правдиво повествующий об исторических фактах и о сегодняшнем дне. Ежегодно в Архангельске проходит международный кинофестиваль документального кино «Свидание с Россией. Территория национального единства», в рамках которого проводятся встречи для обсуждения фильмов, они способствуют формированию патриотических чувств у молодежи.

– Кино – это уникальный инструмент воздействия. Человек, посмотревший фильм, воспринимает опыт героев как свой собственный. Те образы, эмоции и посылы, заложенные в фильмах, в подсознании у человека находят отклик. Проводя фестиваль в Архангельской области, мы для себя ставим цель показать фильмы, после просмотра которых люди почувствуют объединяющую нас силу – наши общие традиции, культуры и историю, – подчеркнула директор международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» Ксения Ильина.

Одним из важных показателей работы регионального правительства по реализации государственной национальной политики является участие в межрегиональных и общероссийских мероприятиях. В феврале 2023 года Архангельск стал местом проведения первой в России стажировки для этнокультурных некоммерческих организаций в рамках всероссийского проекта «ЭтНик».

– В этом году мы активно обсуждаем этнический образ. Как нас воспринимает целевая аудитория, как нас видят другие люди, как мы умеем взаимодействовать с нашими коллегами. Мы также стараемся предлагать прикладные механизмы реализации стратегии государственной нацполитики и вовлекать в этот процесс некоммерческие организации для воплощения в жизнь своих проектов, – отметила директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалева.

В этом году в столице Поморья также пройдет еще одно значимое мероприятие – окружной этап всероссийского конкурса межэтнической журналистики «СМИротворец». Этот конкурс в этом году проводится в 15-й раз и за время своего существования стал первоклассным инструментом по выявлению лучших практик в освещении вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Сейчас организаторы ставят перед собой новые задачи по разработке контента, который позволял бы привить современной молодежи любовь к своей Родине.

– Надо не просто находить и блокировать вредоносные в информационном плане ресурсы, но и замещать их. Нужно создавать свой контент, который был бы интересен нашей молодежи. Это очень серьезная задача, которую мы, в том числе, стараемся решить благодаря окружному этапу «СМИротворца», – сказала президент межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики», член Общественной палаты Российской Федерации Маргарита Лянге.

Отметим, что вопросы информационного сопровождения межнациональных и межконфессиональных отношений профессиональные журналисты из областных и районных средств массовой информации также обсудят на площадке XV Северного межнационального форума.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области