Главная - Российская Федерация - Новости - О механизмах эффективного управления организацией говорили на вебинаре всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие»

О механизмах эффективного управления организацией говорили на вебинаре всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие»

Лекция на тему «Эффективно управляем организацией» продолжила серию образовательных тематических вебинаров всероссийского проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие». О механизмах эффективного управления организацией, роли менеджера, основных функциях управления и необходимости прописанной стратегии развития НКО участникам онлайн-встречи рассказала директор Межрегиональной благотворительной общественной организации «Центр социальных технологий «Гарант» Марина Михайлова (г. Архангельск).

«Вопросы управления организацией сегодня незаслуженно отодвинуты на второй план по отношению к вопросам социального проектирования и привлечения ресурсов. Мне кажется, что это неправильно. Если мы плохо управляем тем, что имеем, то бесполезно привлекать средства и заниматься продвижением. С большим удовольствием расскажу о некоторых основных подходах к управлению организацией, на которые мы не всегда обращаем внимание, но которые должен знать и уметь применять каждый руководитель. Мы всё это на собственном опыте опробовали. Один из принципов нашей организации: мы учим только тому, что сами умеем делать» ― говорит Марина Михайлова.

Слушателями вебинара стали лидеры этнокультурного сектора, среди которых участники Всероссийских конкурсов лучших практик в сфере национальных отношений, победители и финалисты конкурса, ресурсное сообщество этнокультурного сектора.

«Когда мы осознаем, какими хотим стать, тогда можно понять, что нам сейчас мешает это сделать и что можно сделать, чтобы преодолеть эти препятствия, спланировать действия, которые приводят нас к желаемой цели. И тут я как руководитель должна обеспечить реализацию этих действий. Это про стратегическое управление» ― подчёркивает эксперт.

«Мы понимаем, что кризис ― это новые возможности. Поэтому сегодня кризис рассматривается как ситуация, в которой предыдущие управленческие решения перестают работать и нужно прилагать усилия для того, чтобы изменить что-то в организации и подтолкнуть организацию в следующую зону роста» ― отмечает Марина Евгеньевна.

Вебинар доступен в записи и будет интересен как руководителям, так и активистам некоммерческих организаций. Присоединиться к образовательным тематическим вебинарам могут не только участники проекта «Этнопрактики: продвижение и развитие», но и все желающие, кто активно занимается проектной деятельностью или только делает первые шаги в этом направлении. В рамках данного проекта акцент сделан на развитии потенциала действующих организаций, особенностях сектора, его сильных и слабых сторонах, что позволит повысить устойчивость НКО.

Проект «Этнопрактики: продвижение и развитие» реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам проекта будет издан сборник методических материалов и методический видеоролик, но уже сегодня можно следить за анонсами и приходить на вебинары, чтобы из первых рук экспертов получать актуальные знания по проектной деятельности.

Следующий вебинар запланирован на 26 апреля.