Главная - Российская Федерация - Новости - Объединившись, мы сможем большее: в Дальневосточном федеральном округе состоялась стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Объединившись, мы сможем большее: в Дальневосточном федеральном округе состоялась стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

1 декабря на стратегической онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» участники рассмотрели вопрос межсекторного взаимодействия в процессе реализации государственной национальной политики в разных регионах нашей страны. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Среди них представители разных национальных организаций, органов власти, этнокультурных НКО, СМИ и научного сообщества.

Участников приветствовала руководитель проекта, директора АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева: «В наше время нельзя одному двигаться вперёд. Только вместе с друзьями, коллегами и партнёрами. Мы создавали такое ресурсное сообщество, которое направлено на развитие нашей страны и готово взаимодействовать в решении важных задач. В него входят как выпускники наших проектов «ЭтНик», так и коллеги из Ресурсных центров, партнёры из Домов дружбы, профильных структур, этнокультурных НКО. Дальний Восток на самом деле оказывается самым «близким» регионом. В нашем менталитете, в нашем сознании мы всегда рядом друг с другом: работаем вместе, создавая новые проекты на благо России».

Модератором онлайн-сессии выступила эксперт проекта «Этник: стратегия в практике», директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева.

Первая часть встречи была посвящена прикладным механизмам реализации Стратегии государственной национальной политики нашей страны. Основной доклад на сессии представила заместитель начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики Федерального агентства по делам национальностей Екатерина Короплясова. Екатерина Валерьевна рассказала о мерах государственной поддержки деятельности этнокультурного сектора.

В дискуссии приняли участие представители научного сообщества ― заведующая отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Галина Ермак и президент Приморской краевой автономной некоммерческой организации «Центр русской культуры», председатель Совета Ассамблеи народов Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета Галина Алексеева.

В выступлениях экспертов прозвучали предложения о создании единого брендирования и механизмах развития этнокультурных НКО. Спикеры отметили важность популяризации русского языка и языков народов России. Также Галина Ермак представила результаты социологического исследования состояния межэтнических отношений на Дальнем Востоке.

Участники диалоговой площадки поделились мнениями о взаимодействии библиотек и этнокультурных организаций с целью создания фондов национальной литературы и презентации учебных пособий на языках народов России. Также многие выступавшие отметили, что большое влияние на сохранение культуры малочисленных народов имеют региональные и местные органы власти, которые знают все проблемы и могут помочь их решить. Отдельно рассматривалась необходимость активной работы с молодежью.

Участники из других федеральных округов присоединились к открытому диалогу и смогли высказать свою точку зрения.

Все участники дискуссии отметили исключительную живость, актуальность и остроту поднимаемых вопросов, конструктивность диалога, заинтересованность собравшихся в эффективной работе на благо своих регионов и всей многонациональной страны.

Для справки. Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.