Главная - Российская Федерация - Новости - Победитель Всероссийского конкурса "Этноблогер года" поделился опытом по созданию контента и ведению этноблога

Победитель Всероссийского конкурса "Этноблогер года" поделился опытом по созданию контента и ведению этноблога

24-27 октября 2023 года в Республике Коми состоится молодёжный языковой медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» в Республику Коми. Ресурсный центр в сфере национальных отношений проводит его при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства национальной политики Республики Коми, Сообщества языковых активистов новых медиа. Для того, чтобы принять в нём участие, необходимо подать заявку и представить посты в соцсетях, где кандидаты на поездку, рассказывают и показывают, как они сохраняют, развивают и популяризируют родные языки народов России.

Для языковых активистов и этноблогеров организаторы провели 20 сентября вебинар по эффективному инструментарию современного этноблогера. Приглашённый спикер: победитель Всероссийского конкурса «Этноблогер года», выпускник Школы межэтнической журналистики, этноблогер из Республики Коми Генрих Немчинов.

Все условия участия в медиаобразовательном блог туре «В гостях у носителей языка» можно найти на официальной странице проекта. Итоги спецноминаций будут подведены вместе с основным конкурсом. Прошедшие конкурсный отбор языковые активисты получат призы и подарки от оргкомитета и Сообщества языковых активистов новых медиа. Победители основного конкурса войдут в состав делегации, которая уже 23 октября соберётся в Сыктывкаре.

Проект реализуется с 2021 года. Молодые этноблогеры уже побывали в Мордовии и Удмуртии. Выпускники проекта объединились в Сообщество языковых активистов новых медиа и теперь представляют данное молодёжное движение в своих регионах, организуя совместные языковые проекты.