Главная - Российская Федерация - Новости - Поэты и писатели ознакомились с правилами съёмки и видеомонтажа

Поэты и писатели ознакомились с правилами съёмки и видеомонтажа

На шестом вебинаре большого лектория всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» участникам рассказали о технических особенностях видеосъёмки и монтажа, как воплотить идею своего видео на экране. Встречу провёл тележурналист, режиссёр, продюсер, автор пособия для медиапедагогов «ТВ в школе: с чего начать?», член Союза журналистов России, преподаватель факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Станислав Разумов.

«Надо понимать, что, когда мы говорим о создании видео, это: творчество, техника и технологии», ― отметил лектор, раскрывая базовые принципы работы с видео.

Станислав Владимирович рассказал о группе средств экранной выразительности, представил технологию создания видео, озвучил правила съёмки и выбора техники, а также поделился основами монтажа видео, подсказал, что такое крупность и дальность плана, смещение осей и многое другое.

Вторую часть лекции слушатели вместе с экспертом посвятили особенностям размещения видео в сети Интернет, закреплению изученной теории на практике и разбору списка профессиональной литературы по теме вебинара.

По традиции, в конце занятия участники получили от эксперта домашнее задание. К 1 марта необходимо выбрать одно авторское произведение, придумать режиссёрское решение и реализовать его, проведя съёмку и монтаж с использованием полученных на вебинаре знаний.

Языковая арт-резиденция ― всероссийский проект, реализуемый АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа.

Проект длится ровно год, с октября 2023-го по октябрь 2024-го. В данный момент проходит большой онлайн-лекторий, состоящий из восьми вебинаров. Новые слушатели независимо от возраста в любой момент могут подключиться к лекторию — достаточно просмотреть предыдущие лекции и выполнить все задания. В марте участникам проекта расскажут о дизайне и медиапродвижении литературных произведений. Этот этап завершится онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых летом 2024 года в Республике Башкортостан примут участие в выездной программе языковой арт-резиденции.

Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

В социальной сети ВКонтакте проектная команда проводит литературный марафон, присоединиться к которому может любой желающий, прочитав на видео произведение собственного сочинения на заданную тему и выложив видео в соцсети с официальным хэштегом #Флешмоб_Пера. Актуальные новости проекта всегда можно найти по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

ПРОГРАММА ТВОРЧЕСКИХ ВЕБИНАРОВ

Вернуться на официальную страницу проекта.