Главная - Российская Федерация - Новости - Проект Ресурсного центра «ЭтНик: ресурсное сообщество» вошёл в ТОП-100 проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов

Проект Ресурсного центра «ЭтНик: ресурсное сообщество» вошёл в ТОП-100 проектов, реализованных при поддержке Фонда президентских грантов

На сайте Фонда президентских грантов опубликован список ста лучших проектов и другие результаты публичной оценки 2023 года. Оценку прошли 4 000 проектов, поддержанных Фондом президентских грантов и завершённых в 2022 году. По мнению участников оценки, 85% проектов реализовано успешно, 12% –― удовлетворительно и 3% ―– неудовлетворительно.

Список ТОП-100 открыт, так что любой пользователь интернета может зайти и ознакомиться с результатами лучших проектов ― увидеть, как много некоммерческих организаций каждый день делают добро. И среди них наш Ресурсный центр, который с 2021 по 2022 гг. реализовывал проект «ЭтНик: ресурсное сообщество».

Проект «ЭтНик:ресурсное сообщество» направлен на сохранение межнационального мира и согласия через повышение уровня профессиональных компетенций и формирование профессионального ресурсного сообщества лидеров и активистов этнокультурных СО НКО.

В рамках социологического исследования ресурсов этнокультурных НКО в продвижении позитивных образцов различных уровней взаимодействия общества и НКО была предпринята попытка провести анализ состояния этнокультурного сектора с целью выявления его ресурсных возможностей и потребностей, определить факторы этнокультурного сектора, требующие системных изменений и новых подходов. Ресурсная база этнокультурных организаций является основой, на которой держится вся их деятельность. Этот фактор играет серьезную роль, и сам факт наличия ресурсов определяет потенциал деятельности организации.

― В ходе проекта мы отметили, что участники сообщества «ЭтНик» могут существовать как отдельная сплоченная организация, которая позитивно реагирует на приход новых лиц, а также делится необходимым опытом, активно взаимодействует между собой и поддерживают членов сообщества, ― отмечает руководитель проекта, директор Ресурсного центра Евгения Михалева.

― Команда проекта грамотно объединила обучение, взаимодействие людей в тематических сообществах и наставничество, общение участников с экспертами, ― отмечает Мария Голубчикова в разделе «Обсуждение». ― Значимую роль сыграло объединение региональных специалистов в этнокультурной сфере, что увеличило возможность коммуникации между заинтересованными гражданами и экспертами. Благодаря проекту "ЭтНик: ресурсное сообщество" взаимодействие народов разных культур, проживающих на территории страны, может стать гораздо легче.

Проект научил меня межсекторному взаимодействию, позволил повысить личный уровень профессиональных компетенций, укрепил понимание правильности действий в работе НКО, вдохновил на дальнейшее их совершенствование и, конечно, сотрудничество с организаторами и командой проекта, ― поделилась впечатлениями от участия в проекте Екатерина Егорова.

Узнать результаты оценки.