Главная - Российская Федерация - Новости - Региональный семинар в городе Горно-Алтайск

Региональный семинар в городе Горно-Алтайск

27 апреля 2018 г. в столице Республики Алтай, в городе  Горно-Алтайск, состоялся региональный семинар «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений». В нём приняли участие более 50 человек – общественные деятели, руководители и активисты социально ориентированных некоммерческих организаций, государственные служащие, представители муниципальных образований, преподаватели и студенты вузов, лидеры гражданского общества, журналисты.

Семинар прошёл по двум направлениям: "Практики гармонизации межнационального диалога в молодежной среде" и "Информационное сопровождение межнациональных проектов". Их вели федеральные эксперты Громатикополо Дина Савельевна,  Председатель Общероссийского общественного движения "Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» и Заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»,  директор молодежного ресурсного центра в сфере межнациональных отношений и Худолеев Андрей Николаевич - заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям,.

Семинар состоялся с участием Динары Култуевой, председателем комитета по национальной политике и связям с общественностью Правительства Республики Алтай и сотрудников комитета в полном составе.

Особенно  участников семинара заинтересовали такие вопросы как возможности ресурсного центра для СОНКО, взаимодействие государственных и общественных институтов при реализации государственной национальной политики. Наибольшее количество вопросов спикеры получили о возможностях государственной поддержки СОНКО, работающих в сфере этнокультурного развития, межнациональных и межрелигиозных отношений, эксперты рассмотрели данные темы подробно и на живых примерах.

На семинаре были рассмотрены лучшие практики СОНКО, осуществляющих деятельность в сфере этнокультурного развития, межнациональных и межрелигиозных отношений.

Для руководителей общественных организаций наибольшее значение имело подробное рассмотрение тем: разработка социально ориентированного проекта на получение грантовой поддержки (правильная постановка целей и задач проекта, эффективное управление ресурсами, составление заявки на получение гранта и особенности и «подводные камни», отчетность при реализации гранта).  Актуален также вопрос взаимодействия грантодателя и грантополучателя.

В рамках семинара состоялись встречи  федеральных экспертов с ректором Горно-Алтайского Государственного университета  Валерием Бабиным и представителями национально-культурных объединений республики. Речь шла о значимости таких семинаров, а  также о дальнейшем сотрудничестве, в том числе по работе с мигрантами  и с иностранными студентами.

На торжественном открытии семинара всех собравшихся поприветствовала и.о. Главы Республики Алтай Н.М. Екеева. Она отметила важность активизации деятельности этнокультурных некоммерческих организаций республики: сегодня в регионе насчитывается 90 национальностей, проживающих в мире и согласии.

В своих выступлениях эксперты и приглашенные гости отметили необходимость  углубления проектной деятельности, направленной на реализацию стратегии государственной национальной политики, гармонизацию межнациональных отношений и стабилизацию ситуации в обществе, в особенности в молодежной среде. Они поблагодарили органы государственной власти Республики Алтай  за постоянную поддержку, оказываемую национально-культурными организациям.

После обсуждения вопросов грантовой политики желающие индивидуально проконсультировались у эксперта Дина Громатикополо  по поводу развития социально ориентированных этнокультурных проектов.

Региональный семинар  прошёл в рамках проекта «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений», который реализуется Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатором семинара в республике выступили Правительство Республики Алтай, Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Дом Дружбы народов Республики Алтай.