Главная - Российская Федерация - Новости - С Международным Днём родного языка! Мероприятия одного дня

С Международным Днём родного языка! Мероприятия одного дня

Международный день родного языка был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. С целью защиты языкового и культурного многообразия с 2000 года этот праздник ежегодно отмечается 21 февраля. В этот день в этом году состоялось много разных ярких событий, в которых приняли участие специалисты Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Амбассадоры Сообщества языковых активистов новых медиа — молодёжного движения, сформированного выпускниками языковых проектов центра.

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского на круглом столе «Мой язык — моё богатство» онлайн были представлены языковые проекты Ресурсного центра в сфере национальных отношений — медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» и действующий проект «Языковая арт-резиденция», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа. Круглый стол организован Центром культуры коренных народов Прибайкалья при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. В библиотеке собрались представители различных организаций, которые занимаются сохранением родных языков. Цель мероприятия: выявить и популяризировать лучшие практики развития родных языков, объединить опыт специалистов из разных сфер для повышения эффективности работы. 

Формат круглого стола позволил участникам лучше понять позицию друг друга, найти общие интересы, выработать совместные решения, а также скоординировать совместные усилия в решении общих задач. 

В работе круглого стола приняли участие 60 участников из 12 муниципальных образований Иркутской области. Прозвучало 15 ранее заявленных докладов. Каждый выступающий постарался максимально конкретно рассказать о специфике деятельности, о своих профессиональных компетенциях, поделиться практическим ресурсом, которым обладает для решения существующих вопросов языковой сферы.

Участники пришли к выводу, что сегодня существует множество инструментов и мер поддержки, направленных на сохранение и развитие родных языков. Необходимо разрабатывать новые подходы и методики преподавания родных языков, которые будут учитывать современные тенденции и запросы общества. Участники отметили необходимость организации постоянно действующей площадки, где учителя родных языков могли бы обмениваться и делиться опытом, общаться, получать методическую и иную поддержку. Между тем, молодое поколение уже сегодня проявляет большой интерес к изучению родных языков и культуры, это становится популярным, потому что отражает современные ценности, к которым стремится молодёжь. Также на круглом столе были озвучены различные проблемы и форматы работы, которые решают задачу популяризации родных языков.

Также 21 февраля в Москве в Центре культуры народов России Государственного Российского дома народного творчества им. Поленова состоялись Национальные чтения «О сколько в этом слове...» к Международному дню родного языка и Дню защитника Отечества. Руководитель проекта Анжелика Засядько рассказала о возможностях языковой арт-резиденции для молодых поэтов и писателей, носителей родных языков народов России и пригласила участников к сотрудничеству в рамках проекта.

В завершении дня в Архангельске состоялся поэтический вечер для студентов, которые читали свои произведения на родных языках и стихи А.С. Пушкина. Мероприятие в том числе было посвящено предстоящему 225-летию русского поэта. Звучали стихи более чем на 10 разных языках мира. Участники пели песни, рассказывали сказки, знакомили со своей поэзией, а после смогли попробовать традиционную еду разных стран. Вечер был  организован по инициативе молодёжи совместно с Региональным отделением Азербайджанской молодёжной организации России в Архангельской области. С видеопоздравлением и предложением о сотрудничестве в рамках литературно-языкового проекта «Языковая арт-резиденция» с экрана выступила руководитель проекта Анжелика Засядько.

Накануне Международного дня родного языка Сообщество языковых активистов новых медиа провело в Литературный квартирник, где звучали произведения на разных языках народов России.

Поздравляем коллег, партнёров, единомышленников с Международным Днём родного языка. Желаем вдохновения для творчества и творчества в социально важных и значимых делах! С праздником!