Главная - Российская Федерация - Новости - Саратовские общественники поделились опытом реализации этнокультурных проектов

Саратовские общественники поделились опытом реализации этнокультурных проектов

В Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевскогов рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» состоялось мероприятие, в рамках которого федеральные эксперты и стажёры из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области познакомились с лучшими региональными проектными практиками в этнокультурной сфере.

Гостям презентовали балашовский фестиваль «Казачий разгуляй», ставший в прошлом году победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», проект местной национально-культурной автономии г. Саратова «ЭтноОтпуск на два дня», проектные практики армянской общины Саратовской области «КРУНК», а также пензенский проект «Даньшино – территория возрождения».

В свою очередь, гости из Уральского федерального округа поделились опытом организации тематических национально-культурных фестивалей и других практик проектной работы. Более подробно успешный опыт реализации этнокультурных проектов обсудили на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области и регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

«Реализация этнокультурных проектов помогает сохранить национальные традиции и укрепить межнациональные отношения. Очень важно проводить мероприятия по обмену опытом работы в данном направлении. Саратовская область является один из самых многонациональных регионов России. У нас сильные национальные общины, которые ведут активную работу, на протяжении многих лет реализуют крупные проекты. Поэтому им есть чем поделиться с коллегами из других регионов, ну и, конечно, они заинтересованы в том, чтобы познакомиться с их практиками, для дальнейшего использования их в работе», – отметил Денис Попонов, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, комментируя мероприятия, проводимые в области в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей с использованием гранта Президента Российской Федерации. Саратовская область стала второй площадкой проведения выездно деловой программы Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», первой была Архангельская область. Далее стажировки лидеров этнокультурных некоммерческих организаций и образовательные программы пройдут во всех федеральных округах России.