Главная - Российская Федерация - Новости - Участники IV Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» разработали совместные межрегиональные этнопроекты

Участники IV Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» разработали совместные межрегиональные этнопроекты

В Общественной палате РФ завершила работу IОбщероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Участники из различных регионов России стали частью деловой игры, в результате которой разработали социально значимые проекты в сфере национальных отношений с привлечением партнёров и выстроенной системой межсекторного взаимодействия. Два дня специалисты в сфере национальных отношений делились опытом создания и продвижения этнокультурных инициатив, учились выстраивать партнёрские отношения и находить ресурсы.

Были жаркие обсуждения, споры и творческие разговоры, к финалу шесть команд подошли с готовыми проектами, среди которых этноярмарка и клуб этнопутешествий с популяризацией молодёжного этнического движения; разработка единого цифрового портала по родным языкам; межрегиональный фестиваль этномоды, который поможет осознать свою национальную идентичность; создание семейных гостиных и курсов по речевому этикету, что позволит решить задачу по социокультурной адаптивности иностранных граждан в российских регионах. Команды предложили отвлечь детей от компьютерных игр и вовлечь в создание новых игровых приложений на основе национальных игр.

― У всех команд, что работали на конференции, очень интересные проекты. Хочется, чтобы они все были реализованы и нашли поддержку! На наш взгляд, ничто не может быть ресурснее новых знаний, поэтому мы дарим победителям персональные консультации экспертов Ресурсного центра, ― подвела итоги деловой игры конференции директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева.

― Мало сделать хороший проект, нужно, чтобы о нём знало как можно больше людей, ― отметила президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге и призвала в социальном творчестве уделить внимание созданию проектов, ориентированных на подрастающее поколение и молодёжь.

На конференции состоялось представление стажёров и регионов, принимавших стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», а также презентация прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики и алгоритма их применения, разработанных с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО.

― Система стажировок, предпринятая в проекте «ЭтНик: стратегия в практике», ― мощный инструмент по выстраиванию коммуникации на межрегиональном и федеральном уровнях. Это очевидная возможность для приобретения новых знаний, контактов, систематизации работы своей организации, налаживания разного рода партнёрств, ― делится впечатлением по стажировкам Ирина Вейсман, куратор выездных деловых программ проекта (г. Саратов). ― При этом не менее важной становится опция передачи собственного опыта и получения обратной связи от коллег и экспертов. Идея организации стажировок в этнокультурном секторе, на мой взгляд, оправдала себя. Надеюсь, что полученный опыт взаимодействия даст свои плоды уже в ближайшее время.

Организаторы: АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.