Главная - Российская Федерация - Новости - В Архангельске завершил работу XV Cеверный межнациональный форум

В Архангельске завершил работу XV Cеверный межнациональный форум

XV Cеверный межнациональный форум собрал в Архангельске представителей органов власти, организаций, реализующих государственную национальную политику, работающих в этой сфере некоммерческие объединений и СМИ. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также Совета национальностей города Архангельска. В течение двух дней участники проекта делились опытом в реализации различных этнокультурных инициатив, обсуждали, как обеспечить продвижение общероссийских национальных ценностей в медиапространстве – кинематографе, книгах, публикациях СМИ, на электронных площадках. В работе форума приняла участие федеральный эксперт директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева. 

Одна из площадок была посвящена теме привлечения молодежи в работе национально-культурных объединений. В числе тем также – социализация приезжающих в нашу страну иностранных студентов, работа с трудовыми мигрантами, сохранение национальных культурных традиций в семье.

В числе инициатив, озвученных на пленарном заседании XV Северного межнационального форума, – проведение новых творческих конкурсов среди материалов на тему межнациональных, межконфессиональных отношений, формирование специальных образовательных программ для будущих журналистов.

Подводя итоги круглого стола на тему взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества для сбережения духовных ценностей, модератор площадки секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов отметил, что форум собрал единомышленников.

– Мы поговорили о добродетели, а также о том, что духовно-нравственные традиции должны быть одной из основ национальной политики страны, – отметил Валерий Суворов. – Религиозные традиции не являются разделяющими, а только объединяют нас, потому что в жизни, пользуясь нашим духовным богатством, мы все можем помочь в созидании нашего Отечества.

По словам начальника управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Светланы Бызовой, активистам муниципальных образований, у которых достаточно много свежих проектов и идей, важно не бояться заявлять о них, и тогда инициатива получит поддержку и развитие.

На пленарном заседании не обошли стороной и последние события в стране. Как отметила руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева, в условиях, в которых сегодня живет наша страна, дестабилизация в любом из направлений жизни очень опасна.

– Именно в таких ситуациях необходимо проявить свою гражданскую позицию. Говорите с людьми, разъясняйте им важность объединения. Это показатель зрелости гражданского общества, – отметила Евгения Михалева, обращаясь к участникам межнационального форума.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области