Главная - Российская Федерация - Новости - В Карачаево-Черкесии состоялся Форум коренных малочисленных народов России

В Карачаево-Черкесии состоялся Форум коренных малочисленных народов России

С 22 по 24 июля в Карачаево-Черкесской Республике проходил Форум коренных малочисленных народов России. Мероприятие инициировано Президентом Международного объединения «Алашара» Муссой Экзековым и организовано объединением «Алашара», Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (РАН) при поддержке Главы и Правительства республики.

В Черкесск на форум приехали учёные, общественники, государственные деятели, представители коренных малочисленных народов России ― удины, маньчжуры, вепсы, ижоры, водь, шапсуги, андо-цезы, эвенки, а также народы Карачаево-Черкесии.

Церемония открытия форума в государственной филармонии республики началась с театрализованного представления о народе Абаза. В постановке приняли участие артисты Государственного абазинского театра и Театра танца Государственной филармонии.

Открыли мероприятие заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Суюнчев, а также председатель Высшего совета ВААК и президент объединения «Алашара» Мусса Экзеков.

Мурат Суюнчев поблагодарил всех, кто принял участие в организации такого масштабного события, отметив высокий уровень подготовки и неоценимое значение этого форума.

Мусса Хабалевич, в свою очередь, поблагодарил за помощь в организации мероприятия Главу и Правительство Карачаево-Черкесской Республики, подчеркнув, что форум ― это знаменательная веха на пути сохранения и развития богатой народной культуры ― традиций и обычаев, языков, которые делают нашу великую страну такой разнообразной и яркой.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственной Думы, член комитета по делам национальностей Анастасия Удальцова, главный аналитик итальянского издания SpecialEurasia Джулиано Бифольски и директор издания Сильвия Болтук, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, доктор исторических наук Андрей Головнёв.

В рамках церемонии открытия участникам и гостям форума показали премьеру фильма о 10-летней деятельности команды «Алашара» в Карачаево-Черкесии.

Второй день работы Форума начался с пленарного заседания, на котором выступили сенатор, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина и Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Они обрисовали общее состояние родных языков народов России, а также ситуацию по их изучению в образовательных учреждениях страны.

Также участники форума выслушали депутата Государственной Думы РФ Анастасию Удальцову и сопредседателя Совета ООО «Ассамблея народов России», директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгению Михалеву.


Руководитель подразделения Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мурат Муков, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов
 

Затем участники форума разделились на три секции.

Секцию «Практика сохранения и развития этноса на примере абазинского народа» вели президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков и директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, д. и. н. Андрей Головнев. Были показаны фильмы о деятельности организации «Алашара» и Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Затем начался открытый диалог по оценке работы общественных организаций, объединяющих абазин и абхазов. Особо были отмечены системность, проектность, результативность этой деятельности. Были высказаны различные идеи, реализация которых способствовала бы сохранению и развитию малочисленных народов.

Секцию «Языковое наследие коренных малочисленных народов» провели сенатор Римма Галушина и заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесии Фатима Бекижева. На ней прозвучали доклады представителей разных народов о современном состоянии языков, задачах по их сохранению. Участники обсудили имеющиеся в этой сфере практики.

На секции «Поддержка культуры коренных малочисленных народов», модераторами выступили заведующая отделом этнографии Кавказа Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, д. и. н. Макка Албогачиева и начальник отдела по работе с иностранными обучающимися управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, к. ф. н. Мадина Экзекова. Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева выступила с темой «Проекты по сохранению традиционных ценностей народов России» и рассказала о лучших практиках в сфере сохранения народной культуры. Всего на секции прозвучало 10 докладов по особенностям изучения этнокультурного наследия в современной исследовательской практике, вопросам сохранения культуры, идентичности, традиций.


Евгения Михалева с вепсами Ленинградской области - Татьяной Ивановной и Владимиром Федоровичем Етоевыми (родителями Ольги Нюман, стажера Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

 

Решения, принятые на секциях, в целом, отразили высокую оценку усилиям Международной ассоциации содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и Всемирного абхазо-абазинского конгресса в их работе по сохранению и развитию абазинской и абхазской культур. В резолюциях изложены рекомендации по созданию программы культурного обмена для содействия взаимному обучению и сотрудничеству между общинами коренных народов.

День завершился торжественным открытием представительства Ассоциации антропологов и этнографов России в Карачаево-Черкесии.

В третий день форума гости региона посетили Архыз с экскурсией по древним христианским храмам.

Параллельно форуму общественная организация «Алашара» организовала и провела в Карачаево-Черкесии традиционный культурно-спортивный фестиваль «Абаза». Участники форума коренных малочисленных народов имели возможность посетить спортивный праздник «Игры народа Абаза».

В целом, День культуры народа Абаза и Форум коренных малочисленных народов России произвели на гостей неизгладимое впечатление. На всех мероприятиях царила атмосфера единения. Участники форума сдружились между собой и расставались с надеждой на новые встречи.