Главная - Российская Федерация - Новости - В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

16 декабря в студии Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония подведения итогов первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». В онлайн-формате лауреаты конкурса вышли на связь и рассказали о своих проектах, поделились новостями и пригласили зрителей в гости ― увидеть этновыставку и прикоснуться к культуре народов, проживающих в том или ином российском регионе. Эксперты конкурса высказали слова благодарности и поделились рекомендациями, выразив надежду на продолжение конкурса в следующем году.

На конкурс поступило около 400 заявок из разных уголков нашей страны. Участниками стали ― музеи, библиотеки, школы, дома культуры и дома творчества, молодёжные центры и центры национальных культур, учреждения среднего и высшего образования, детские сады, творческие объединения, инициативные группы.

Много откликов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Воронежской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чувашии, Тюмени, Ставропольского края, Свердловской области, Новосибирской области и Краснодарского края.

Цель конкурса в продвижении этнокультурных выставок, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

Евгения Михалева, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, организатор конкурса: «Просмотр конкурсных роликов стал для меня своеобразной сенсацией. Участники подошли к выполнению задания очень творчески. Было очень сложно выбирать. Много заявок пришло от детских учреждений, что очень радует. Потому что, когда человек с детства знает о традициях своего народа, он будет уважительно относиться к культуре других народов. Мы увидели людей, которые посвящают себя делу, вкладывая очень много любви. Надеемся, что нам удалось мотивировать участников конкурса на движение вперёд ― на успех, на благо и процветание России».

Никита Вишнев, начальник отдела реализации мероприятий и информационного сопровождения деятельности ФАДН России: «Хочется выразить благодарность людям, которые вносят свой вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия и наследия нашей страны. Большое количество заявок показывает глубокую заинтересованность и любовь к народной культуре».

Александр Калабанов, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ, эксперт конкурса: «10 лет назад Президент РФ утвердил Стратегию государственной национальной политики РФ до 2025 года. Все авторы конкурсных роликов в полной мере реализуют Стратегию, понимают её цели и задачи, приоритеты, которые определены этим документом. Приятно понимать, что люди, которые снимали ролики о выставках, о наших традициях и культуре народа, болеют душой за своё дело, очень хотят, чтобы то, что они знаю, умеют и могут показать, видели и другие граждане нашей страны».

Владимир Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, эксперт конкурса: «Общий уровень выставочных проектов достаточно высок, он отвечает всем современным требованиям и несёт определённую реакцию на ту новую ситуацию, которую мы переживаем. Нам очень важно закрепить наши традиции, единство, духовно-нравственные ценности. Поэтому все эти экспозиции вполне могут быть представлены в стенах Общественной палаты РФ, где регулярно проходят этнокультурные выставки. Важно, чтобы каждый человек, придя в музей, через общих предков, наших героев и общие взгляды на наши планы почувствовал связь и с маленьким регионом, и с большой Родиной».

Лариса Буранова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, эксперт конкурса: «Музеи составляют огромный культурный пласт современной России, которым мы можем гордиться. Сегодня мы гордимся своей страной не только в области современных технологий и производства. Сегодня нашей гордостью стали участники конкурса. Они ― хранители нашей традиции, нашей памяти, нашей истории. Музеи для меня ― это всегда пространство про будущее. Именно хранители этого будущего, сохраняя традиции народа, позволяют нам оставаться нацией».

Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя планета», эксперт конкурса: «Многие теоретические концепты рушились, когда я смотрел ролики участников конкурса. Потому что невозможно научиться аутентичности и самобытности. Это либо есть, либо этого нет. Когда я смотрел работы, то слышал стук вашего сердца. Для меня случилось сразу несколько открытий. Это люди, которые этим живут, которые не боятся быть самими собой, и чьё сердце бьётся как музыка (этнокультурная и заразительная). У конкурса уже есть своё лицо, его обязательно нужно продолжать».

Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт конкурса: «Многие участники нашего конкурса уже становятся медиазвёздами. Они показали, как интерактивно можно сегодня работать, какие музейные технологии можно применять, например, технологию пяти чувств, например, когда мы показываем и вкус, и звук места, и визуальный ряд во всей красе... Нужно, с одной стороны, использовать богатый инструмент современных информационных технологий. А, с другой стороны, важно сохранить тот аромат и аутентичность и места, и той культуры, которая в этом месте развивается, чтобы не потерять привлекательность и атмосферу малых городов и сёл. Этим-то и занимаются участники конкурса».

Победители получат дипломы, призы и подарки от партнёров конкурса, которые после церемонии отправляются в регионы. Среди них уникальное издание Российского этнографического музея «Орнаментика предметов народной культуры» и каталог проекта «Живое наследие» с локальными культурными брендами России, а также предметы, полезные для работы с информацией и путешествий, с пожеланиями от председателя Экспертного Совета, руководителя Ассоциации этнографических музеев, директора Российского этнографического музея Юлии Купиной.

Все участники конкурса по электронной почте получат именные сертификаты. Все ролики, прошедшие отборочный тур, размещены на видеоканале «Ресурсная среда» в Rutube и в официальной группе Ресурсного центра в сфере национальных отношений ВКонтакте. А ролики победителей можно увидеть в эфире Первого Российского Национального канала. Эфир программы с торжественной церемонией награждения победителей конкурса запланирован на данном канале на 26 декабря.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Номинация «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ МУЗЕЯ»

1 МЕСТО ― Краевое государственное бюджетное научное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Николая Ивановича Гродекова» с постоянной этнографической экспозицией «Традиционная культура коренных народов Хабаровского края», г. Хабаровск.

2 МЕСТО ― Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Одоев-город музей» с экспозицией «Крестьянская изба и ремёсла Одоевского района Тульской области», Тульская область, рабочий посёлок Одоев.

3 МЕСТО ― Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» с экспозицией «Мифологическое время», г. Ханты-Мансийск.

 

Номинация «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ НКО, ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

1 МЕСТО ― Муниципальное казенное учреждение «Новоандросовский центральный Дом культуры» посёлка Новоандросово Курская область с презентацией уголка старины Новоандросовского центрального Дома культуры Курской области.

2 МЕСТО ― Виртуальная экскурсия «Традиции и быт старообрядцев села Перевозное» от Местной общественной организации «Союз краеведов Воткинского района», деревня Кварса Воткинского района Удмуртской Республики.

3 МЕСТО ― Муниципальное автономное учреждение города Нижневартовска «Молодёжный центр» с экспозицией под открытым небом «Стойбище коренных народов севера "ЭкоЭтнопарк"», г. Нижневартовск.

Спецноминация «За особый артистизм, обаяние и самобытность на экране» ― Тервенический сельский дом культуры с видеоэкскурсией в Народном музее деревни Тервеничи «Бабья дорога от печи до порога».

Спецноминация «За интеллигентность подачи материала, глубину погружения в тему и неравнодушие на экране» ― Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» (г. Курск) за Экспозицию «Кукла ― часть культурной жизни народов».

Номинация «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ»

1 МЕСТО ― «Открытый кадр» творческое объединение ― Республика Татарстан (г. Казань) и Частный музей Ильсура Касимова с видеороликом «О частной коллекции обычного человека, которому дорога история народов Поволжья».

2 МЕСТО ― Дом-музей деревни Петровка и Курайское обособленное подразделение, с. Курай Дзержинского района Красноярского края.

3 МЕСТО ― Инициативная группа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26 «Маячок» г. Воркуты, Республика Коми.

Спецноминация «За многолетнюю деятельность по сохранению народной традиции» ― Библиотека Кировских островов (Санкт-Петербург) за Выставку работ учениц Школы ремесел и частной коллекции Марианны Медведевой «Времен связующая нить».

Номинация «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек» ― Детская библиотека №14. Видеоролик о национальных особенностях и предметах быта народов России, представленных в музейном пространстве «Истоки» Библиотеки народов Поволжья.

Для справки. Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» проводился в Год культурного наследия народов России и направлен на сохранение и продвижение культуры народов Российской Федерации. Проект реализован Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.

Официальная страница конкурса.