Главная - Российская Федерация - Новости - В Общественной палате РФ обсудили итоги работы Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции за 2023-й и планы на 2024 год

В Общественной палате РФ обсудили итоги работы Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции за 2023-й и планы на 2024 год

Основные направления реализации Стратегии государственной национальной политики стали предметом обсуждения на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции. На мероприятии рассмотрели итоги проделанной за 2023 год работы и основные направления деятельности Комиссии, запланированные на 2024 год. Директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева и руководитель пресс-службы центра Анжелика Засядько представили результаты проектов, реализованных в партнёрстве с Комиссией и при участии её членов и экспертов.

Открыв заседание, председатель Комиссии Владимир Зорин отметил, что 2023 год стал годом роста национального самосознания, консолидации общества вокруг единой цели, защиты традиционных ценностей и сохранения исторической памяти: «Многонациональный и многоконфессиональный народ России проявил свои лучшие качества, умение объединяться в трудные времена, помогать слабым, отстаивать справедливость и правду».

Владимир Юрьевич напомнил, что на протяжении прошлого года члены ОП РФ проделали большую работу. Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции провела ряд круглых столов и мероприятий по направлениям государственной национальной политики в рамках серии ежегодных гражданских форумов Общественной палаты РФ «Сообщество». Проекты Ресурсного центра в сфере национальных отношений неоднократно были представлены на площадках форума. В 2024 году форум состоится в Иркутске, Калуге, Магасе и Москве.

Участники встречи подчеркнули, что работу, направленную на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в России, Комиссия проводила в партнерстве с общественными организациями. Примером эффективного взаимодействия стал Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике», реализованный Ресурсным центром в сфере национальных отношений при поддержке Фонда президентских грантов, ФАДН России и Комиссии. В рамках проекта прошли VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений и IV Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

― Ресурсный центр в сфере национальных отношений работает в тесном партнёрстве с Комиссией много лет. Председатель Комиссии Владимир Юрьевич Зорин является ведущим экспертом центра, оказывающим консультационную поддержку, а также принимающим активное участие в образовательных вебинарах и дискуссионных площадках. Мы благодарны за взаимодействие Владимиру Магометовичу Лагкуеву, Маргарите Арвитовне Лянге, Даши-Нима Владимировичу Содномдоржиеву. Члены и эксперты Комиссии всегда задействованы в наших проектах. Данное партнёрство позволяет повысить уровень экспертизы на проводимых мероприятиях и, в целом, уровень социально значимых проектов в сфере национальных отношений, ― подчеркнула Евгения Михалева.

Директор Ресурсного центра рассказала о разработанных в рамках Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» прикладных механизмах реализации Стратегии государственной национальной политики и о деловой игре, позволяющей активно вовлечь в рабочий процесс как студентов, так и тех, кто является профессионалом этнокультурного сектора.

Отдельно на заседании была отмечена работа по вовлечению молодёжи в этнокультурный сектор, и яркими проектами здесь можно назвать серию подкастов «Молодёжь в этнокультурной сфере», медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» и литературный проект «Языковая арт-резиденция».

― Два года проходит Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России» и два года его поддерживает Комиссия. Благодаря этому у проекта мощная ресурсная опора, широкое освещение и распространение информации о всех этапах конкурса, ― отметила куратор конкурса Анжелика Засядько. ― Сегодня вокруг конкурса создаётся комбинированное профессиональное сообщество специалистов и активных граждан, кто занимается сохранением и популяризацией культуры народов России, создаёт этнокультурные экспозиции и активно продвигает традиции и обычаи народов в широкие массы, делая свои регионы привлекательными с этнокультурной и туристической точек зрения. Третий конкурс также будет направлен на информационно-методическую поддержку всех тех, кто создаёт свои этнокультурные выставки и не боится заявить о себе на федеральном уровне, участвуя в конкурсе. Для них мы разрабатываем насыщенную программу повышения квалификации именно в медиасопровождении и самопрезентации. И вместе с Комиссией будем рады встретить победителей в Общественной палате РФ осенью этого года, а также представить их проекты в эфире Первого Российского Национального канала.

Участники заседания обсудили и приняли план мероприятий Комиссии на 2024 год. Среди них V Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», пресс-конференция Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция» с представлением результатов участия в нём молодых авторов, пишущих на родных языках народов России, и дискуссионная площадка «Ресурс этноэкспозиции как инструмент продвижения регионов» (по материалам Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»).

Кроме того, на заседании Комиссии было рассмотрено предложение о поощрении наиболее активных и инициативных граждан в реализации Стратегии государственной национальной политики России.

В заседании Комиссии приняли участие Первый заместитель председателя Комиссии Владимир Лагкуев, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова, представитель Департамента национальной политики Управления внутренней политики Администрации Президента России Сергей Баах, Первый заместитель председателя Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, директор ФГБУ «Дом народов России» Анна Полежаева и др.