Главная - Российская Федерация - Новости - В Пушкине состоялся I Форум народов Ленинградской области «Наш дом — регион 47»

В Пушкине состоялся I Форум народов Ленинградской области «Наш дом — регион 47»

Директор Ресурсного центра Евгения Михалева и ведущий эксперт центра, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин выступили модераторами двух дискуссионных площадок первого масштабного форума народов Ленинградской области «Наш дом — регион 47». Мероприятие состоялось 13 марта в Государственном университете имени Пушкина и было посвящено 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 Самой искренней благодарности заслуживает каждый из участников этой миссии! Дело передачи эстафеты памяти между поколениями значимо как для защиты нашей истории, так и в противостоянии новейшим вызовам, — отметил Сергей Перминов, сенатор РФ от Ленинградской области.

Гости приехали со всей Ленинградской области, а также из Санкт-Петербурга, Нижегородской, Новгородской, Псковской областей и Республики Карелия. Всего более 100 человек — представители сферы государственной национальной политики, муниципалитетов, школ, молодёжных организаций и студенты.

В рамках форума были проведены дискуссия для представителей органов власти «Патриотическое воспитание в условиях современной геополитической обстановки» и круглый стол по обмену лучшими практиками в сфере реализации государственной национальной политики по направлению патриотического воспитания и просвещения, реализуемыми при партнерстве учреждений культуры и образования.

Основной вопрос на повестке — патриотическое воспитание. Участники представили исследования о героях освобождения Ленинграда разных национальностей. Юные экскурсоводы рассказали о работе школьных патриотических музеев. Гости форума обменялись опытом реализации успешных проектов в этой сфере.

Организаторами форума выступили Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» при финансовой и организационной поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, организационной поддержке Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, регионального отделения ООГО «Ассамблея народов России» Ленинградской области и АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

Директор центра Евгения Абрамовна подчеркнула важность сохранения культурного и языкового многообразия нашей страны, а также проведения подобных мероприятий, которые, в свою очередь, играют важную роль в формировании и развитии гражданского единства, сплочении народов, проживающих на территории Ленинградской области. В своём выступлении эксперт отметила, что совместные усилия участников форума являются ключом к успешному развитию и процветанию региона. Она выразила уверенность в том, что результаты, достигнутые на форуме, станут основой для дальнейших плодотворных и эффективных действий в сфере национальных отношений.

— Патриотизм не начинается со слов "Давайте будем патриотами!". Патриотизм рождается в действии, работе, проектной деятельности. Патриотизм появляется, когда человек гордится своей историей: историей страны, своего места жительства, гордится настоящим моментом и будущим, идёт к этому будущему. Поэтому эти действия должны быть осознанными и продуманными, — обратилась к участникам форума Евгения Абрамовна.

Вклад федерального эксперта в работу форума был высоко оценен как организаторами, так и участниками. Опыт и профессионализм спикера способствовали более глубокому пониманию актуальных вопросов, а идеи и предложения стали ценным вкладом в обсуждении стратегических направлений развития межнациональных отношений в регионе и в стране, в целом