Главная - Российская Федерация - Новости - В Республике Саха (Якутия) состоится шестая стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Республике Саха (Якутия) состоится шестая стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В якутской стажировке с 25 по 28 апреля примут участие лидеры этнокультурных некоммерческих организаций Новосибирской и Иркутской областей. Мероприятия выездной деловой программы проекта «ЭтНик: стратегия в практике» пройдут в Якутске, селе Старая Табага и даже в Царстве вечной мерзлоты на горе Чочур Муран.

Торжественное открытие программы состоится в историческом парке «Россия ― моя история». По онлайн-связи перед участниками выступит начальник отдела Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Александр Калабанов. Здесь же пройдёт обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора. О результатах работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО расскажут руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике», директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и эксперт проекта, директор музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева. Местный опыт по реализации Стратегии представит министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин. Стажёры и принимающие этнокультурные организации Республики Саха (Якутия) презентуют свои лучшие проекты и примут участие в круглых столах, где обсудят межсекторное взаимодействие, практику применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики и продвижение российских традиционных духовно-нравственных ценностей.

В рамках деловой программы и стажировки в Северо-Восточном Федеральном университете им. М.К. Аммосова состоится презентация успешных практик вовлечения молодёжи в деятельность в сфере межнациональных отношений. Свой проектный опыт в сфере национальных отношений представят этнокультурные организации республики, а также стажёры и эксперты проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

В программу стажировки включено знакомство с деятельностью Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)», Молодёжного Совета Ассоциации Коренных малочисленных народов Севера. В Общественном центре состоится практическая этнолаборатория «Креативные технологии в работе с этнокультурным наследием», а в Царстве вечной мерзлоты участникам представят ледяной этнобренд региона и расскажут, как этнокультурное наследие Якутии помогает развивать бизнес.

Экспертов и стажёров познакомят с опытом семейного этнопроекта «Усадьба Атласовых», в основе которого лежит сакральная культура народа Саха. Гости республики пройдут «По следам государевых ямщиков» в селе Старая Табага, посетят Армянский культурный центр г. Якутска, Центр народного искусства «Симэх» и примут участие в Большом открытом Фестивале народных игр.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях по хэштегу #ЭтНикСтажировка.