Главная - Российская Федерация - Новости - В Саратове стартовала деловая программа второй стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Саратове стартовала деловая программа второй стажировки Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Саратовской государственной юридической академии состоялось открытие Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». В мероприятии приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора области Игорь Пивоваров, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева, представители научного сообщества и этнокультурных некоммерческих организаций из Саратова, Йошкар-Олы, Ханты-Мансийска, Тюмени.

Участников и гостей мероприятия поприветствовал Игорь Пивоваров. Он отметил, что регион не случайно выбран в качестве площадки для реализации проекта. В настоящее время Саратовскую область населяют представители более 160 национальностей.

«Многонациональное общество - это достояние региона. В Саратовской области сложились все необходимые условия для совместного и гармоничного развития различных национальных групп и конфессий, а также широкой межведомственной и межсекторной основы реализации всего спектра мероприятий в сфере государственной национальной политики. Доказывает свою эффективность сложившаяся в регионе система мониторинга этноконфессиональных отношений и грантовой поддержки некоммерческого сектора, которые действуют на областном уровне и в региональном центре, в том числе для поддержки проектов в этноконфессиональной сфере. Многие проекты общественных организаций стали брендовыми, которые ассоциируются именно с этими организациями», отметил Игорь Пивоваров. Вице-губернатор пожелал всем участникам проекта и гостям области конструктивного общения, новых практик и решений, успешной и плодотворной работы.

В режиме видеосвязи участников мероприятия приветствовал Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Он поддержал слова вице-губернатора о том, что Саратовская область не случайно выбрана в качестве площадки проведения проекта. И отметил, что «в регионе сложилась хорошая практика работы в сфере национальной и конфессиональной политики. Новые механизмы и практики социального проектирования и межсекторного взаимодействия - это очень важные ресурсы для укрепления межнационального согласия в стране,а сам проект, в рамках которого проводится сегодняшнее мероприятие - это хорошая возможность системного и плодотворного сотрудничества некоммерческого сектора, общественности и органов власти в этноконфессиональной сфере».

Впервые в рамках проекта у лидеров национальных организаций Уральского федерального округа будет 4 дня проходить стажировка на территории Саратовской области. В первый день работы образовательной программы состоялось обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений ее реализации. К 2030 году основными задачами является увеличение показателя численности участников мероприятий, направленных на укрепление общероссийской гражданской идентичности, проведение мероприятий в сфере социально-культурной адаптации иностранных граждан, увеличение доли членов казачьих обществ, принявших несение государственной службы. Также эксперты разобрали основные проблемы этнокультурного сектора и обсудили результаты работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО.

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей с использованием гранта Президента Российской Федерации. Саратовская область стала второй площадкой проведения выездно деловой программы Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике», первой была Архангельская область. Далее стажировки лидеров этнокультурных некоммерческих организаций и образовательные программы пройдут во всех федеральных округах России.