Главная - Российская Федерация - Новости - В Ульяновске 5-6 декабря 2018 года состоялся семинар директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой.

В Ульяновске 5-6 декабря 2018 года состоялся семинар директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой.

В Ульяновске 5-6 декабря 2018 года  состоялся семинар директора Ресурсного центра в сфере национальных отношений  Евгении Михалевой. Она рассказала, как именно должны работать некоммерческие организации в сфере национальной политики, и поделилась секретом приема «фиолетовой коровы».

В семинаре участвовали ответственные за национальную политику муниципальных образований Ульяновской области, руководители НКО и представители СМИ. Они обсуждали методы укрепления единства российской нации через проведение мероприятий межнациональной направленности, особенности освещения межнациональной политики в СМИ.

- Я убеждена, что некоммерческие организации должны создавать уникальные бренды, которые привлекут внимание людей и познакомят с культурой этноса, его традициями, - рассказала Евгения Михалева. - В бизнесе этот прием называют «фиолетовой коровой»: придумайте то, чего раньше  не было, чтобы «зацепить человека».

В качестве примера успешного национального бренда спикер выделила мордовского Деда Мороза. Этот проект реализуется в регионе на протяжении нескольких лет.

Что касается взаимодействия со СМИ, то специалист подчеркнула, что рассказывать о многообразии народов России лучше всего через истории конкретных людей, их рассказы о традициях и достижениях.

- Нужно уходить от сухого описания событий и выходить за пределы своей аудитории, готовить публикации в национальных СМИ так, чтобы их размещали, и не только национальная пресса, - отметила она. - Для этого нужна интересная подача информации, интересные бренды, о которых хочется рассказать даже в федеральных газетах. Если у людей загорятся глаза после слов о вашей идее, они сами расскажут о ней другим. Значит, нужно самому «болеть» своим проектом.

Отдельно Евгения Михалева коснулась вопроса грантового финансирования проектов. Она поделилась с руководителями НКО стратегиями взаимодействия с фондами, пояснила, как правильно составлять заявки на грант.

- Гранты могут разнообразить жизнь всей области, у вас появятся средства, чтобы познакомить жителей со всем многообразием культуры народов Поволжья, но для этого нужно верить в проект, который вы представляете на получение гранта, - подчеркнула эксперт.