Главная - Российская Федерация - Новости - В Южном федеральном округе состоялась первая стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

В Южном федеральном округе состоялась первая стратегическая онлайн-сессия Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Эксперты Южного федерального округа на онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» обсудили прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО. В мероприятии приняли участие около 60 человек. Это представители органов власти, этнокультурных СО НКО, средств массовой информации, научного сообщества и др.

Открыла онлайн-сессию директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева: «Если мы берёмся за дело и даём наши полезные комментарии, наши рекомендации и размышления, значит, мы понимаем всю ответственность и готовы двигаться вперёд, вместе создавать яркое, созидательное будущее этнокультурных организаций наших регионов и, в целом, нашей многонациональной страны».

Ведущим экспертом стратегической встречи выступил председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

«Самое ценное, что у нас есть ― это обмен опытом, поэтому выступления, где прозвучали именно прикладные механизмы, были наиболее интересны. В стратегии, которая рождалась в результате широкого обсуждения и дискуссии, отражена формула межнационального согласия современной России, которая одновременно выступает ориентиром практической деятельности как институтов государства, так и институтов гражданского общества, и эта формула звучит так: «Укрепление единства российской нации на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности народов», ― отметил Владимир Юрьевич.

На сессии также выступили временно исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Дьяченко и председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Лидия Будченко. Приглашённые специалисты рассказали об опыте реализации Стратегии государственной национальной политики в регионе. Результатами очной стратегической сессии, которая состоялась в Москве 16-18 октября 2022 года, поделилась эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», консультант Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева.

Участники онлайн-сессии присоединились к открытому диалогу, высказали свою точку зрения по вопросу современного состояния этнокультурной сферы и задали экспертам волнующие их вопросы.

В силу того, что к стратегической онлайн-сессии присоединились участники из различных федеральных округов, площадка стала по-настоящему Общероссийской.

Полученные в ходе обсуждения рекомендации и предложения спикеров и участников онлайн-сессии Южного федерального округа будут представлены экспертному ресурсному сообществу и станут дополнением к проделанной проектной работе по выработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО.

Для справки. Проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.