Главная - Российская Федерация - Новости - Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Центральном федеральном округе на стратегической онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Центральном федеральном округе на стратегической онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Участники онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» обсудили прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО Центрального федерального округа.

Приветствовала участников руководитель проекта, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева: «Наступило время партнёрств, время сообществ. Люди выигрывают, когда они объединяют усилия, когда работают вместе. Нужно создавать новые и интересные проекты, дискутируя и обсуждая друг с другом, получая поддержку от коллег, единомышленников и партнёров. От уровня нашей активности, взаимодействия, готовности к диалогу и готовности предлагать новые формы работы зависит уровень развития сектора, уважения к нам и заинтересованность наших партнёров по межсектору реализовывать с нами совместные проекты, проводить совместные программы и доверять нам именно как партнёрам».

Евгения Абрамовна пригласила участников сессии к конструктивному диалогу, открыто высказывать свою точку зрения по вопросу современного состояния этнокультурной сферы и задавать экспертам актуальные вопросы.

Модератором онлайн-сессию выступила эксперт проекта «Этник: стратегия в практике», Заведующая Интернационального Дома Дружбы – сектора национально-культурного взаимодействия ЦДК Строитель городского округа Пушкинский Татьяна Ключникова.

Ведущим экспертом стратегической онлайн-сессии выступил начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Калабанов. Александр Николаевич познакомил участников с основными целями, задачами и понятиями Стратегии, а также рассказал о ключевых мерах государственной поддержки реализации государственной национальной политики. «Этнокультурные организации активно участвуют в реализации государственной национальной политики. Являясь посредниками между властью и обществом, этнокультурные организации вносят большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия, сохранение языков, культур, традиций и обычаев народов нашей страны», ― отметил А.Н. Калабанов.

Главный инспектор Отдела по связям с национальными и религиозными объединениями Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин рассказал участникам сессии о ходе реализации Стратегии государственной национальной политики и межсекторном взаимодействии в регионе ― от современного состояния до перспектив развития: «Сохранение культурного кода ― одна из основных задач, которая должна решаться как органами государственной власти, так и национально-культурными организациями. Мы вкладываем в это понятие как общероссийский культурный код, так и общероссийскую гражданскую идентичность, а также культурный код каждого народа, который проживает на территории нашего региона. В Московской области проживают представители 140 национальностей, в регионе действует 125 национальных общественных объединений различной направленности и 1636 религиозных организаций. Всё это делает нашу работу актуальной».

Опыт своих регионов представили ведущий консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества управления внутренней политики Липецкой области Светлана Курбатова и председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по межнациональным и межрелигиозным отношениям, советник мэра города Ярославля Нур-Эл Хасиев.

Результатами очной стратегической сессии, которая состоялась в Москве 16-18 октября 2022 года, поделилась эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», консультант Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева.

 

Для справки. Проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.