Главная - Российская Федерация - Новости - Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Северо-Западном федеральном округе на стратегической онлайн-сессии проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Северо-Западном федеральном округе на стратегической онлайн-сессии проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Участники онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» обсудили 15 декабря прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО Северо-Западного федерального округа.

Руководитель проекта, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева в начале обсуждения отметила: «Я не первый раз говорю, что наши сессии не только окружные, они межрегиональные, а по сути всероссийские! У нас присутствуют люди из самых разных регионов и это очень приятно, значит, есть большой интерес не только к теме прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики, но и это свидетельствует о том, что людям небезразлично, как развиваются другие регионы, как будет развиваться наша страна».

Евгения Абрамовна пригласила участников сессии к конструктивному диалогу: открыто высказывать свою точку зрения по вопросу современного состояния этнокультурной сферы и задавать экспертам актуальные вопросы.

Модератором онлайн-сессии выступила эксперт всероссийского проекта «Этник: стратегия в практике», руководитель Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа «Дома дружбы Ленинградской области» Анна Мельникова.

Ведущий эксперт стратегической онлайн-сессии, начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Александр Калабанов познакомил собравшихся с основными целями, задачами и понятиями Стратегии, а также рассказал о ключевых мерах государственной поддержки реализации государственной национальной политики: «Стратегия государственной национальной политики является результатом работы большой группы учёных, экспертов, общественных и государственных деятелей и за 10 лет показала себя значимым и важным документом как с точки зрения этнокультурный составляющей, так и с точки зрения общеполитических процессов».

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский рассказал о межрегиональном взаимодействии и перспективах его развития: «Межрегиональное взаимодействие у нас на хорошем уровне. Общаясь между собой, мы учимся друг у друга, перенимаем лучшие практики и делимся накопленным опытом».

Яркие примеры работы в межнациональной среде в регионах презентовали начальник отдела реализации государственной национальной политики и взаимодействия с коренными малочисленными народами комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Надежда Радкевич, консультант управления по реализации национальной политики  и развитию институтов гражданского общества администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Вероника Шехонина и заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургской государственной университета Алексей Новожилов.

Результатами очной стратегической сессии, которая состоялась в Москве 16-18 октября 2022 года, поделилась эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», заместитель председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области Ирина Вейсман.

 

Для справки. Проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.