Главная - Российская Федерация - Новости - Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Сибирском федеральном округе на стратегической онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Вопросы межсекторного взаимодействия в сфере национальных отношений обсудили в Сибирском федеральном округе на стратегической онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Участники онлайн-сессии Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» обсудили прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных СО НКО Сибирского федерального округа.

Участников сессии приветствовала руководитель проекта, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева: «Мы в самом начале пути, коллеги, давайте взаимодействовать и участвовать в создании общего документа с рекомендациями по реализации Стратегии государственной национальной политики. Большое спасибо представителям органов государственной власти, ведь без межсекторного взаимодействия у нас ничего бы не получилось».

Евгения Абрамовна пригласила участников сессии к конструктивному диалогу и предложила открыто высказывать свою точку зрения по вопросу современного состояния этнокультурной сферы в регионах, а также задавать экспертам актуальные вопросы.

Модератором онлайн-сессии выступила эксперт проекта «Этник: стратегия в практике», председатель ОО «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана» Оксана Афиногенова.

Ведущим экспертом стратегической онлайн-сессии стала заместитель начальника Управления программ и проектов в сфере национальной политики Федерального агентства по делам национальностей Екатерина Короплясова. Екатерина Валерьевна познакомила участников с основными целями, задачами и понятиями Стратегии, а также рассказала о ключевых мерах поддержки реализации государственной национальной политики: «Многие этнокультурные организации имеют богатый опыт проведения межнациональных мероприятий и приятно осознавать, что они готовы работать над своими ошибками и готовы предлагать новые проектные идеи, а также новые инициативы в органы власти, то есть они открыты к сотрудничеству».

Начальник Управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова рассказала участникам сессии о межсекторном взаимодействии в Иркутской области ― от современного состояния до перспектив развития: «Благодаря тесному сотрудничеству с общественным сектором мы уверены, что только при совместной работе возможно достичь укрепления российской нации».

Опыт своих регионов на сессии представили Декан факультета государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС Леонид Савинов и консультант Управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Ирина Багдуева. «Государственная национальная политика на сегодняшний день ― это одно из основных важнейших направлений внутренней политики государства», ― обратил внимание участников Л. В. Савинов.

Результатами очной стратегической сессии, которая состоялась в Москве 16-18 октября 2022 года, поделилась эксперт проекта «ЭтНик: стратегия в практике», консультант Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева.

 

Для справки. Проект «ЭтНик: стратегия в практике» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации.