Главная - Российская Федерация - Новости - Возможности гражданского общества в сохранении и развитии материального и нематериального наследия рассмотрели на форуме «Сообщество» в Самаре

Возможности гражданского общества в сохранении и развитии материального и нематериального наследия рассмотрели на форуме «Сообщество» в Самаре

Директор Ресурсного центра Евгения Михалева в первый день Форума «Сообщество» выступила на диалоговой площадке «Живое наследие территории: возможности гражданского общества в сохранении и развитии материального и нематериального наследия», рассказав об этнотуризме, в целом, популяризации этнокультурных проектное через конкурс видеороликов о выставках «Виртуальный тур по многонациональной России», а также про яркие этнотуристические проекты некоммерческих организаций.

В целом, круглый стол был посвящён вопросам креативной переработки культурного наследия и созданию локальной креативной экономики в российских регионах. Участники искали оптимальный баланс между туристическим использованием и экологической охраной природных комплексов.

Гражданское общество играет ключевую роль в сохранении как нематериального наследия, так и памятников истории и культуры, яркий пример — движение «Том Сойер Фест», признанное не только в России, но и на международном уровне. В числе организаторов данного движения — выпускница проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» и участница проекта «ЭтНик: стратегия в практике» Юлия Седова.

Встречу модерировал — эксперт Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России», председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов. Он отметил, что творческое обращение людей к наследию, «культурному коду» территории даёт свои результаты: «В июле 2023 года Правительством РФ было принято решение о создании национального реестра нематериального наследия народов России, что подтверждает особую актуальность такой работы».

Ознакомиться с полной программой Форума «Сообщество» в Самаре.