Главная - Российская Федерация - Новости - Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

Всероссийская конференция «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере»

7 декабря 2015 года Ресурсный центр Ассамблеи народов России принял участие во Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере». Мероприятие было организовано Министерством экономического развития России при поддержке Общественной палаты РФ и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации с целью развития эффективного межсекторного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в социальной сфере.

В конференции участвовали представители СО НКО - получателей субсидий Минэкономразвития России в 2011, 2012 и 2013 годах, а также иных СО НКО, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, представители социально ориентированного бизнеса – компаний и объединений предпринимателей, эксперты, журналисты.

В рамках конференции проведены проектные сессии, нацеленные на выработку согласованных решений по повышению эффективности межсекторного взаимодействия в социальной сфере России в целом, а также федеральных округов по приоритетным направлениям деятельности. Особый интерес участников вызвали лучшие практики и обмен опытом между СО НКО - получателями субсидий Минэкономразвития России. Ассамблея народов России также является активным участником конкурсов и получателем субсидий.

Большое место на конференции было отведено обсуждению деятельности ресурсных центров в некоммерческом секторе. На пленарном заседании секции «Новые инструменты в деятельности региональных ресурсных центров СО НКО и центров инноваций в социальной сфере» выступил директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» Ассамблеи народов России Александр Плотников. Он рассказал о содержании работы Ассамблеи в рамках реализации программы «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации» и проинформировал о том, что в настоящее время идет процесс формирования общероссийской сети региональных ресурсных центров. За короткое время созданы и приступили к деятельности ресурсные центры в сфере национальных отношений в Республиках Удмуртия, Саха (Якутия), Пензенской, Тульской областях, и процесс начался в других субъектах РФ.

Директор Ресурсного центра Ассамблеи народов России выступил также на общем пленарном заседании при подведении итогов конференции. Обращаясь к Директору Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артему Шадрину, Александр Плотников попросил поддерживать и впредь участие СО НКО в решении проблем межнациональных отношений в России и деятельность создаваемых в этой сфере ресурсных центров.