Главная - Российская Федерация - Новости - X Форум дружбы народов

X Форум дружбы народов

Равный диалог власти и общественности с обсуждением вопросов государственной национальной политики состоялся 12-14 декабря в Перми на X Форуме дружбы народов. В работе форума приняли участие директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и эксперт центра, директор Воронежского центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство жить» Юлия Никифорова.

Деловая программа юбилейного форума состояла из пленарного заседания «Культурные коды дружбы народов. Уроки истории и перспективы развития», научно-практической конференции, посвящённой 25-летию Межконфессионального консультативного комитета «Вера и духовность», конференции «Православие и отечественная культура. Потери и приобретения минувшего, образ будущего» и межрегиональной научной конференции «Международная миграция и молодёжные общественные движения в современной России: опыт российских регионов». Участники форума прошли курсы повышения квалификации по государственной национальной политике. Евгения Михалева провела для коллег семинар «Сохранение и трансляция духовно-нравственных ценностей народов России через проектную деятельность: возможности и перспективы».

Участниками форума стали руководители и специалисты, работающие в сфере государственной национальной политики, представители законодательной и исполнительной власти, лидеры и активисты национально-культурных объединений и религиозных организаций, студенты вузов. Именно на молодёжь был ориентирован ряд мероприятий форума: дискуссионные площадки, встречи с известными людьми, деловые и интеллектуальные игры. Евгения Абрамовна и Юлия Михайловна провели с пермскими студентами деловую игру «Твоя стратегия в практике» по механизмам реализации стратегии государственной национальной политики нашей страны.

В программу также вошли презентация книги «Антропологические и этнологические исследования: история и современность» и книги М.Г. Торновского «От Господина Великого Новгорода до Великого океана», а также тематические выставки «30-летие Конституции Российской Федерации» (на основе документов ПермГАСПИ), «Реализация государственной национальной политики», «Российские педагоги и наставники: от Петра I до наших дней», «Святитель Лука ― врач, педагог, пастырь».

Основные цели форума ― сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, развитие позитивного потенциала партнерства и сотрудничества между институтами гражданского общества, учеными и органами власти; создание системы поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества; укрепление доверия, дружбы и сотрудничества между народами. Организатор форума ― Администрация губернатора Пермского края.