Главная - Российская Федерация - Новости - Языковая арт-резиденция для молодых поэтов и писателей стартует в октябре с серии творческих онлайн-встреч

Языковая арт-резиденция для молодых поэтов и писателей стартует в октябре с серии творческих онлайн-встреч

Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с октября 2023 г. по октябрь 2024 г. реализует Всероссийский проект «Языковая арт-резиденция».

Цель проекта ― привлечение молодёжи к сохранению культурного наследия нашей страны через создание литературных произведений на родных языках. Для поддержки молодёжного литературного творчества на языках народов России в проекте запланированы тематические онлайн-лекции, практикумы по литературе и культурным традициям народов России.

19 октября 2023 г. в 11:00 по московскому времени состоится информационный вебинар, на котором будет представлена программа проекта и механизм участия в нём молодых поэтов и писателей, а также вовлечения в совместный творческий процесс литературных студий и кружков.

Регистрация на вебинар осуществляется по ссылке.

К участию приглашаются молодые специалисты, занимающиеся изучением, актуализацией и популяризацией культурных традиций, языковые активисты, творческая молодёжь и все желающие стать частью большого проекта.

По итогам онлайн-программы слушатели, прошедшие полный курс и успешно справившиеся с творческими заданиями, получат сертификаты, а лучшие из них смогут претендовать на участие в Языковой арт-резиденции, которая состоится летом 2024 года в Республике Башкортостан.

Руководитель Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева отмечает, что «в основе сохранения национальной культуры и традиции лежит бережное отношение молодых людей к национальному языку, его изучение и продвижение в медиапространстве. Начинающие авторы, языковые активисты соберутся вместе в арт-резиденции и смогут обменяться опытом литературного творчества, наработками по популяризации языковой культуры и простроить межрегиональные связи. Это, в свою очередь, позволит повысить интерес к сохранению родных языков именно у молодёжной аудитории, вовлечет участников в процесс межнационального диалога и взаимодействия».

Вся информация о проекте, в том числе, порядок, сроки, программа мероприятий, размещены на официальном сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений и в социальных сетях под официальным хэштегом #ЯзыковаяАртРезиденция

Официальная страница проекта.