Главная - Российская Федерация - Новости - Завершилась ставропольская стажировка Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Завершилась ставропольская стажировка Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике»

Стажировка для лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Южного федерального округа проходила в Ставропольском крае с 21 по 24 марта 2023 г.

Торжественное открытие выездной деловой программы состоялось в здании Аппарата Правительства Ставропольского края. Собравшихся поприветствовал министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Писаренко. Он подчеркнул значимость совместной работы в этнокультурном направлении:

— Высокий уровень межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье поддерживается более 7 лет. Во многом это связано с тем, что краевые национально-культурные организации трансформировались из товарищей по взаимодействию в партнеров по реализации государственной национальной политики. Мы отличаемся от других регионов структурностью каждой национально-культурной организации: связь поддерживается как с городскими, так и с сельскими жителями, с молодежными активистами и с представителями органов власти.

Экспертами проекта выступили директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и консультант управления межведомственного взаимодействия по реализации социально-значимых проектов Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева. Они рассказали о реализации Стратегии государственной национальной политики, представили двух стажеров и гостей из города Армавира. Также эксперты провели круглые столы с представителями национально-культурных организаций Ставропольского края, на которых обсудили межсекторное взаимодействие и практику применения прикладных механизмов в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики.

Стажёры и принимающие этнокультурные организации Ставропольского края представили свой опыт и приняли участие в круглых столах. В первый день программы проекта участники познакомились с деятельностью карачаевского культурного центра «Алан», армянской национально-культурной автономии «Наири» города Ставрополя, региональной национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» и Ставропольского окружного казачьего общества.

Презентация лучших региональных проектных практик в сфере национальных отношений и обсуждение Стратегии государственной национальной политики прошли в Гуманитарном институте Северо-Кавказского федерального университета. Проектные команды Мобильного мультимедийного музея истории казачества, а также проектов «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» и «Литературные мосты дружбы» представили результаты использования информационных технологий для социально ориентированной работы по патриотическому воспитанию молодёжи, краеведческой деятельности и привлечению внимания к богатому литературному наследию писателей Северного Кавказа.

Выездная программа для знакомства с казачьими первичными организациями и традиционной культурой казаков продолжилась на Кавказских Минеральных Водах. В Горячеводской казачьей общине (г. Пятигорск) гостей края встретил атаман Владимир Савченко. В ходе экскурсии по Этнографическому подворью «В гости к казакам» эксперты и стажёры узнали, какая большая образовательная, спортивная и воспитательная работа ведётся здесь с молодёжью. Участники побывали в курене с русской печью, рассмотрели убранство хаты, познакомились с традициями и укладом терских казаков, а также заглянули в подворье некрасовских казаков «Жар-птица» в п. Садовое.

В Ставропольском краевом казачьем центре гостям рассказали о взаимодействии с муниципальными образованиями Ставропольского края по выстраиванию системной работы этнокультурного сектора и о современных формах и методах работы в сфере реализации государственной национальной политики. В Министерстве Ставропольского края по национальной политике и делам казачества состоялась деловая встреча и обсуждение межсекторного взаимодействия в регионе. В завершении третьего дня специалисты и стажёры Ставропольского краевого казачьего центра подготовили и провели мастер-класс для детей с использованием инновационных средств и методов работы.

На четвертый день стажировки и.о. проректора по молодёжной политике Северо-Кавказского федерального университета Амин Осмаев рассказал гостям вуза о практике взаимодействия высших учебных учреждений с этнокультурными СО НКО и реализации государственной национальной политики в рамках патриотического воспитания молодёжи, реализации программ и проектов, направленных на укрепление единства российской нации и поддержание межнационального мира и согласия. Эксперты и стажёры познакомились с деятельностью медиа-центра «Живые традиции», ответили на вопросы корреспондентов и приняли участие в мастер-классе по медиасопровождению деятельности этнокультурных организаций.

Евгения Михалева, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», руководитель проекта «ЭтНик: стратегия в практике», г. Москва: «Стратегия государственной национальной политики как документ будет совершенствоваться, и мы дадим свои ценные рекомендации и надеемся, что наш голос будет учтён. Поэтому мы сейчас так плотно работаем с федеральными округами, проводим стажировки лидеров этнокультурных НКО, чтобы тот передовой опыт, который накоплен в регионах, успешно внедрялся по всей России, чтобы регионы шли в ногу со временем, чтобы в итоге новая Стратегия учла ритм развития этнокультурного сектора во всех уголках нашей страны».

Андрей Воронцов, помощник Губернатора Ставропольского края, первый заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества: «Нам нужен ресурсный центр, потому что мы ищем пути взаимодействия и те направления, которые помогут нам понять друг друга, красоту народной культуры и религии, чтобы не возникало конфликтов из-за простого непонимания. Наши деды-прадеды передали нам такой институт межкультурного общения как куначество. Сосед ближе чем родственник на Кавказе. Поэтому, чтобы свободно общаться и доносить свою культуру соседям, казаки понимали от 8 до 12 кавказских наречий. Сегодня многие пытаются возродить куначество, создают проекты, снимают ролики, работают со школами».

Александра Саяпина, помощник председателя Правления, секретарь молодёжного Совета Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур», стажёр, г. Краснодар: «Особенно интересным было общение с представителями культуры абазин и казаков-некрасовцев. Взяла на заметку, как можно использовать 3D-принтер и 3D-сканер для сохранения культурного наследия, как можно построить работу настоящего пресс-центра при общественной организации; идеи конкретных интересных мероприятий для национальной молодёжи, о которых нам рассказали в карачаево-балкарском культурном центре "Алан" и Межэтническом Совете СКФУ».

Ирина Селезнева, председатель Астраханской общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия «Единство», стажёр, г. Астрахань: «Очень познавательно было пообщаться с коллегами из другого региона, узнать их опыт и поделиться своим. Мы два дня тесно работали с министерством по национальным вопросам и делам казачества, открыто и заинтересованно. Поразило местное Терское казачье общество ― такой слаженной работы я ещё нигде не видела: все планы и отчёты, вся структура ― всё на лицо!».

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

До 2 апреля от представителей этнокультурного сектора Дальневосточного федерального округа и до 7 апреля от представителей Сибирского федерального округа принимаются заявки на участие в стажировках в городах Иркутск и Якутск. А с 4 по 7 апреля в г. Ярославле состоится стажировка лидеров этнокультурных НКО Северо-Западного федерального округа. Следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях: 
ВКонтакте: https://vk.com/ierrc
Telegram-канал: https://t.me/ierrc2017
Одноклассники: https://ok.ru/ierrc