Главная - Республика Марий Эл - Новости - О лучших практиках в сфере межнациональных отношений поговорили в Республике Марий Эл

О лучших практиках в сфере межнациональных отношений поговорили в Республике Марий Эл

В Республике Марий Эл существует много интересных, полезных практик, реализуются уникальные социально значимые этнокультурные проекты. В рамках виртуального круглого стола удалось рассмотреть пять из них. Эти примеры социальных инициатив можно назвать визитной карточкой региона.

Заявленный на 4 декабря 2020 г. республиканский круглый стол «Лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений. Возможности для развития и продвижения» стал межрегиональным, о чём свидетельствуют 53 онлайн-подключения из разных уголков Республики Марий Эл, также Ленинградской области, Хабаровского края, Твери, Симферополя, Санкт-Петербурга и Москвы. При этом на некоторых площадках собирались по несколько человек. Среди участников круглого стола – федеральные и региональные эксперты, представители министерств, некоммерческих организаций, учреждений культуры и образования.

О поддержке социальных проектов на уровне Республики Марий Эл и Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик рассказала заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Галина Ширяева.

Конкурсы бывают разными. В одних есть возможность выиграть приз, в других – получить финансовую поддержку. А почему надо участвовать в конкурсах, где не предусмотрено денежное возраграждение? Эксперты уверены, что моральная поддержка и информационная составляющая любого конкурса – не менее важна в проектной деятельности. Такие конкурсы вдохновляют некоммерческие организации и помогают создавать имидж проекта, в целом, НКО, отдельного лидера или команды. А когда есть имидж – появляются доверие и репутация. На таких конкурсных площадках НКО находит единомышленников, партнёров и экспертов. Яркий пример такой площадки – Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Об этом на круглом столе говорила Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева.

На онлайн-встрече были презентованы муниципальные проекты «Ивансола – край мастеров», «Медведевское золото», «Марий Йÿштö Кугыза – Марийский Дед Мороз», «Портышкем пайрем – Праздник валенок», «Шоруньжа – культурная столица финно-угорского мира 2019». Первые два проекта участвовали в III Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений и вошли в сборник лучших практик данного конкурса. В сборнике также будет представлен Республиканский социокультурный проект «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук».

Круглый стол прошёл в рамках деятельности АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» как пилотной площадки Всероссийского проекта «Ресурсная среда». Он был посвящён Дню марийской письменности. Модератором выступила директор АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» (Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества) Эльвира Куклина.

Организаторы круглого стола: АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, этнокультурным интернет-журналом «Мари Арслан».

Организаторы проекта «Ресурсная среда»: АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.