Главная - Республика Марий Эл - Новости - Подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Интеллектуал» и ГОО ПМ НКО «Содружество»

Подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «Интеллектуал» и ГОО ПМ НКО «Содружество»

На онлайн-воркшопе «ЭтноБлогинг тайм» состоялось значимое событие: руководители двух некоммерческих организаций из разных регионов страны подписали соглашение о сотрудничестве (стратегическом партнёрстве).

Одна из важных составляющих развития некоммерческого сектора, развития и продвижения социально значимых проектов – это умение вести диалог и выстраивать социальное партнёрство. Сегодня есть много интересных и полезных площадок для взаимодействия и сотрудничества. Например, ЭтноБлогинг тайм – это онлайн-воркшопы, помогающие популяризировать этнические бренды (проекты).

Воркшопы «ЭтноБлогинг тайм» проходят каждый третий четверг месяца, в 16.00 МСК.

19 ноября состоялась четвёртая встреча, героем воркшопа стала Юлия Седова из города Сарапул Удмуртской Республики. Перед тем как начать разговор об уникальных проектах Юлии Седовой, руководители двух организаций подписали соглашение о сотрудничестве (стратегическом партнёрстве). Соглашение подписано между АНО «Культурно-информационный центр "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ"» из Республики Марий Эл и Городской общественной организацией поддержки молодёжных национально-культурных объединений города Сарапула «Содружество» из Удмуртской Республики.

А во время воркшопа Юлия Седова поделилась своим опытом реализации и продвижения социально значимых проектов, направленных на укрепление дружбы народов России и сохранение национального богатства страны. «Народный фитнес», «3D словарь удмуртского языка», «Разговорник народов России». Это те уникальные проекты, которые реализует организация «Содружество» совместно со своими социальными партнёрами.

«Народный фитнес» – система бесплатных межнациональных культурно-спортивных занятий. Это проект, в котором спорт и народный танец объединены в одно целое. «3D словарь удмуртского языка» представляет собой учебное пособие для учителей и учеников начальной школы. Пособие предназначено для индивидуальной, групповой и коллективной работы с целью развития навыков запоминания и воспроизведения начального объема лексики удмуртского языка.

Интерактивная экспозиция «Разговорник народов России» – мобильное выставочное пространство, отражающее крылатые выражения и слова, использующиеся в обиходе у народов России (12 национальностей, осуществляющих свою деятельность в качестве НКО на территории города Сарапула).

Секрет успеха руководителя этих проектов – в любви к окружающим людям, своей работе и своим проектам, желании улучшить мир вокруг себя и постоянстве движения. Юлия Седова подчёркивает: «Успех реализации проектов, прежде всего, зависит от его команды. Очень важно понимать и знать, что есть люди, которые тебя поддержат и помогут реализовать идею».

Следующий онлайн воркшоп «ЭтноБлогинг тайм» состоится 24 декабря. Встреча с этнодизайнером Евгенией Кошкиной. Тема: «ЭтнОбраз. ЭтноИмидж. ЭтноМода. Изюминка нового года».

Для справки. Встречи «ЭтноБлогинг тайм» проходят в режиме онлайн встречи каждый третий четверг месяца в 16.00 по МСК.

ЭтноБлогинг тайм – онлайн воркшоп, т.е. мастерская, в нашем случае этномастерская, где знакомимся с интересными людьми и их проектами. Нашими гостями являются блогеры – этноблогеры (начинающие и уже опытные), лидеры различных организаций, которые реализуют и продвигают этнические проекты в интернете и реальной жизни.

Основная цель онлайн воркшопа «ЭтноБлогинг тайм»: знакомить участников встреч с интересными и значимыми этническими проектами и, безусловно, создавать площадку для продвижения таких уникальных практик.

Организаторы проекта «ЭтноБлогинг тайм» – Всероссийская ассоциация этноблогеров, АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан».