Главная - Республика Марий Эл - Новости - Проект «ЭтноБлогинг тайм» выиграл президентский грант

Проект «ЭтноБлогинг тайм» выиграл президентский грант

В первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов победителем стала Автономная некоммерческая организация «Культурно-информационный центр "Интеллектуал"» с проектом «ЭтноБлогинг тайм».

«ЭтноБлогинг тайм» – межрегиональный образовательный этнотуристический проект. Он направлен на развитие и продвижение современной профессии как этноблогеров и гражданских активистов в этой профессии, содействие их обучению современным трендам в проектной деятельности и новым возможностям продвижения своих социально значимых и этнокультурных проектов в сети Интернет и в реальной жизни.

Гражданские активисты – это молодёжь от 14 лет, представители некоммерческих этнокультурных организаций, средств массовой информации, представители ассоциации этноблогеров, этножурналистов.

Проект также решает задачи сохранения и популяризации языков, культур и традиций народов, проживающих в регионах, развития межрегионального сотрудничества, обмена опытом между субъектами Российской Федерации посредством передвижения этноблогеров и их взаимодействия на различных площадках и в различных форматах.

Проект «ЭтноБлогинг тайм» включает в себя такие мероприятия, как Межрегиональный медиафорум «ЭтноБлогинг тайм», Межрегиональный образовательный этнотуристический семинар «Путь этноблогера», Онлайн школа этноблогеров, Школа юного этноблогера – Школа наставничества, онлайн воркшоп «ЭтноБлогинг тайм», офлайн встречи с населением «ЭтноБлогинг тайм» к 10-летию организации – АНО «Интеллектуал», второй и третий конкурсы на Всероссийскую общественную премию «Этноблогер года». Переводится существующий гимн этноблогеров на разные языки, ведётся исследовательская работа в сфере развития и продвижения этноблогинга и этнотуризма, готовится и издаётся настольная книга – пособие «Путь этноблогера».

В целом, все мероприятия направлены на достижение главной цели проекта, создаётся площадка для продвижения уникальных социально значимых и этнических практик, для взаимодействия гражданских активистов в целях развития социального партнёрства и отдельных организаций, их проектов.

Межрегиональный образовательный этнотуристический проект «ЭтноБлогинг тайм» реализуется АНО «Культурно-информационный центр "Интеллектуал"» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнёры проекта: Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурный интернет журнал «Мари Арслан», Всероссийская ассоциация этноблогеров.