Главная - Республика Марий Эл - Новости - Республиканский творческий конкурс в рамках Этнофорума «Наш дом: Марий Эл ― Россия»

Республиканский творческий конкурс в рамках Этнофорума «Наш дом: Марий Эл ― Россия»

Приглашаем принять участие в Республиканском творческом конкурсе ― направление «Музыкально-поэтическое творчество». Конкурс проводится в рамках Этнофорума «Наш дом: Марий Эл ― Россия» с 20 по 28 октября (включительно) 2020 г. Видеоматериалы принимаются на электронную почту kuklina-10@mail.ru с пометкой «Марий Эл ― Россия». Телефон для справок: 8-999-145-38-76.

Все участники будут награждены дипломами и памятными подарками. Самые лучшие номера прозвучат 6 ноября на онлайн-офлайн Этнофоруме. Все творческие номера будут размещены на сайте «Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан».

В Республиканском творческом конкурсе могут участвовать все желающие от 6 лет и старше. Для этого надо записать видео со своим выступлением ― песня или стихотворение о Родине, Республике Марий Эл, танцы. Всё это может звучать на разных языках.

Выступить с одним номером могут один или несколько человек, также ансамбли, группы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ и ТВОРЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ по СОЗДАНИЮ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ:

1. Обратите внимание на наряд. Выступающему желательно быть одетым в национальный костюм.
2. Выбираем красивый фон для съёмок.
3. Вместе с видео присылаем информацию о выступающих и номерах: ФИО, сколько лет, где живёт, учится или работает, как давно выступает, есть ли награды; как называется выступление, авторы произведения.
4. Рекомендуемый формат съёмки ― Full HD 1920*1080 или более высокое разрешение, не менее 25 кадров/сек.
5. Если съёмка производится на смартфон, его необходимо держать в горизонтальном положении.
6. В процессе съемки необходимо избегать «трясущегося кадра», съемки «с руки» или с опорой на неустойчивые предметы, использовать штатив для камеры, фотоаппарата или смартфона, а также специальные удерживающие приспособления (кронштейны, липучки, стяжки и прочее) при съемке нестандартных ракурсов.
7. В процессе съемки рекомендуется записывать и сохранять оригинальное звуковое и шумовое сопровождение, присутствующее на съемочной площадке. При этом необходимо избегать закадровых комментариев, разговоров, обсуждений или других звуков, не относящихся непосредственно к сцене или предмету съемки.
8. Объекты или сцены рекомендуется снимать в одинаковых условиях освещения.
9. В конце выступления записываем фразу «Наш дом: Марий Эл ― Россия».
10. Улыбаемся и передаём зрителям положительные эмоции.

Цель Этнофорума «Наш дом: Марий Эл ― Россия»: Развивать площадку для преемственности поколений, передачи опыта и мастерства из поколения в поколение, для сохранения и продвижения национальных культур.

Этнофорум посвящается 100-летию образования Республики Марий Эл и Дню народного единства. Он проводится в рамках деятельности АНО «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» как пилотная площадка Всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение».

Организаторы Этнофорума: АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурным интернет-журналом «Мари Арслан».

Организаторы проекта: Ассамблея народов России и Ресурсный центр в сфере национальных отношений; при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Хештеги события: #этнофорум #марийэл_россия #этникпродвижение #рцинтеллектуал #ресурсныйцентр #мариарслан #ассамблеянародовроссии #фондпрезидентскихгрантов