Главная - Республика Марий Эл - Новости - В Марий Эл открылась выставка «Этноблогеры большой страны»

В Марий Эл открылась выставка «Этноблогеры большой страны»

Как же приятно вновь окунуться в атмосферу нашего летнего межрегионального семинара «Путь этноблогера». Погрузиться в воспоминания ярких моментов, впечатлений, вновь встретиться с нашими друзьями этноблогерами из разных регионов нашей страны.

Такая возможность представилась на открытии уникальной выставки «Этноблогеры большой страны», которая состоялась 20 августа в городе Йошкар-Ола на площадке Культурно-выставочного центра «Башня». Выставка посвящается 10-летию создания Культурно-информационного центра «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ».

И здесь представлена 21 фотография этноблогеров из разных уголков страны: республик Алтая, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Ленинградской и Новосибирской областей, города Москвы. Это – активисты Межрегионального образовательного этнотуристического семинара «Путь этноблогера» и победители Всероссийской общественной премии «Этноблогер года».

На выставке можно увидеть их фотографии с страницами социальных сетей и qr-кодом на мульссылки (полная информация о каждом из них). На открытии выставки приняли участие все желающие, друзья и коллеги Ресурсного центра «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ». Организаторы всех встретили марийскими блинами и красивой мелодией гуслей в исполнении молодого артиста Андрея Луничкина – учащегося Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая.

Собравшихся поприветствовала заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Бурнашева и директор Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» Светлана Зверева.

В нашей деятельности, в жизни целом каждому из нас важна поддержка, и каждый из нас дорожит верными друзьями. Наша сила – в дружбе, взаимодействии и сотрудничестве. Эта фраза объединяет выставку «Этноблогеры большой страны», проект «ЭтноБлогинг тайм». И новая дружба закрепилась подписанием соглашения о сотрудничестве (стратегическом партнёрстве) между Автономной некоммерческой организацией «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и Государственным бюджетным учреждением культур «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева».

К выставке онлайн присоединились этноблогеры с других регионов нашей страны – участники семинара «Путь этноблогеров». На открытии выставки прозвучала песня этноблогеров на трёх языках: марийском в исполнении Ларисы Сидоркиной, на татарском в исполнении Сании Рамай, и на русском исполнил Геннадий Васильев. Этот день завершился флешмобом из элементов танцев разных народов и гостеприимным чаепитием.

С выставкой «Этноблогеры большой страны» можно познакомиться в Башне до октября 2021 года. Выставка передвижная, поэтому планируется организовать в разных муниципальных образованиях Марий Эл и других регионах страны.

Режим работы Культурно-выставочного центра «Башня» с 10:00 до 18:00 (без выходных).

Адрес: г. Йошкар-Ола, пл. Республики Пресвятой Девы Марии, 1 Тел.: +7 (8362) 34-75-32

Образовательный этнотуристический проект «ЭтноБлогинг тайм» реализует АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Фонда президентских грантов и проект «ЭтноБлогинг тайм по развитию НКО» при поддержке Министерства социального развития Республики Марий Эл. В рамках проекта проводится ряд масштабных мероприятий. Объединяющая тема (идея) проекта – сотрудничество и взаимодействие.