Главная - Республика Марий Эл - Новости - В Республике Марий Эл выбрали «Этноблогера года» и презентовали новые проекты

В Республике Марий Эл выбрали «Этноблогера года» и презентовали новые проекты

27 июня на онлайн-событии «Этноблогер года и День Йошкиного кота» были отмечены победители первой Всероссийской общественной премии «Этноблогер года» и прошла презентация проектов «День Йошкиного кота» и «Котокарта России».

В первом конкурсе «Этноблогер года» участвовали 23 блогера из 14 субъектов Российской Федерации. На конкурс были представлены различные сайты и блоги в социальных сетях. Все они связаны с этнотематикой. «Юным этноблогером» стала Мария Зверева (Республика Марий Эл). Победителем в номинации «Пост года» признана Елена Топузова (Москва). Лучший «Блог года» у Олега Давыдова (Республика Татарстан). Гран-при конкурса и звание «Этноблогер года» присвоено Евгении Кошкиной (Республика Марий Эл). Всем победителям вручены кубки, дипломы и сертификаты на отдых в туристической базе Республики Марий Эл «Марийская Швейцария» и туристический комплекс «Раздолье». Участников ждут специальные сувениры и дипломы. В подарок победителям артисты марийской и татарской эстрады исполнили музыкальные номера. 

Участники конкурса изъявили желание вступить во Всероссийскую ассоциацию этноблогеров. Ассоциация молодая, но у неё уже есть свой гимн, который пока звучит на марийском языке, а в ближайшее время его планируется перевести на русский и татарский языки. Ассоциацией учреждена Всероссийская общественная премия «Этноблогер года» и проведён первый конкурс этой премии. Также этноблогеры стали инициаторами проведения праздника «День Йошкиного кота», приняли участие в составлении «Котокарты России» и разработали этнотурмаршрут «Путь этноблогера».

Онлайн-событие можно посмотреть здесь«Котокарта России» представлена на сайте этнокультурного интернет-журнала «Мари Арслан».

Инициатор и организатор (учредитель) Всероссийской общественной премии «Этноблогер года» – АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» в партнёрстве с Ресурсным центром в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества и Информационным центром «Этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан» в рамках деятельности Всероссийской ассоциации этноблогеров.

Проект «Школа этноблогера SMM» реализует АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Фонда президентских грантов.