Главная - Республика Марий Эл - Новости - В Школе ЭтноЛидера приняло участие 26 человек из 13 муниципальных образований

В Школе ЭтноЛидера приняло участие 26 человек из 13 муниципальных образований

 

В Йошкар-Оле состоялся первый семинар Республиканского социально-просветительского проекта «Школа ЭтноЛидера. Мастерская Успеха». Проект реализуется Культурно-информационным центром «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

На занятия в Школу ЭтноЛидера собрались 26 человек из 13 муниципальных образований Марий Эл. Это специалисты сферы культуры – из библиотек, клубов, музеев, детской школы искусств, дома ремёсел, центров культур. Есть представитель общественной организации.

На открытии Школы ЭтноЛидера приняли участие заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Елена Бурнашева, специалист этого министерства Ольга Веденкина и директор Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна Ирина Щеглова.

Как подчёркивает руководитель проекта Эльвира Куклина «Школа ЭтноЛидера. Мастерская Успеха – ЭтноЛидер школ. Сеҥымаш мастаркудо» реализуется Ресурсным центром «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» с 2017 года.

«Использовали различные форматы, формы проведения. Приглашали экспертов, собирали большие залы, выезжали в районы, проводили вебинары... А в этот раз будем работать с группой из 26 человек. Суть данного проекта: каждый из заявившихся участников проходит все три семинара и разработывает по правилу проектного менеджмента свой социокультурный или этнокультурный проект. Проекты будут презентованы на круглом столе «Лучшие муниципальные практики в сфере национальных отношений. И очень важно! Разработанные, доработанные проекты-заявки будут направлены в различные конкурсы и реализованы», – отмечает Эльвира Куклина.

Следующие семинары проекта пройдут 12 мая и 15 сентября. Сейчас участники получили задание расписать свой проект (идею) по конкретному плану – по основным разделам заявки на грант.

Социальный проект – это доброе дело, это те мероприятия, которые направляются на решение вопросов целевой аудитории. Если ты этим занимаешься или планируешь заняться – добро должно начаться с тебя. И в проектной деятельности важно поддерживать друг друга, выстраивать партнёрские отношения. Так, 15 участников Школы ЭтноЛидера в первый же день оформили себе читательские билеты Национальной библиотеки имени Чавайна. А в библиотеку Ресурсный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» передала несколько экземпляров брошюры «Социологический опрос (анкетирования)» по проекту «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук», книги «Комиксы из финно-угорского мира» и фирменный сувенир «Бабушкин сундук».

Организатор Республиканского социально-просветительского проекта  «Школа ЭтноЛидера. Мастерская Успеха»: АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ». Партнёры: Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл, Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества, Этнокультурный интернет журнал «Мари Арслан».

Проект реализуется в рамках Государственной программы РМЭ «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 - 2025 годы» на 2021 год.