Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - 11 возможностей получить грант и развить городскую среду

11 возможностей получить грант и развить городскую среду

Фото: архив КБ «Стрелка»

ФОНД «СКОЛКОВО»

Фонд инновационного центра «Сколково» регулярно проводит конкурсы грантов совместно с разными партнёрами от «Росатома» до Unilever. Приоритетное направление — инновационные проекты, которые улучшают экономику России и повышают качество жизни в регионах. В зависимости от гранта можно получить бесплатное обучение в Школе управления «Сколково», резидентство в инновационном центре и денежные призы до 300 миллионов рублей. Победитель грантовой программы «Сколково» MBA с проектом по автоматизированному мониторингу в социальных сетях и СМИ получил грант в 30 тысяч евро.

THE AWESOME FOUNDATION

Международное сообщество The Awesome Foundation основано в Бостоне в 2009 году. Сейчас Фонд работает в 19 странах мира, включая Россию. Его миссия — поддержка общественно значимых проектов в области культуры. Каждый месяц The Awesome Foundation передаёт тысячу долларов тому проекту, который понравился фонду больше всего, без каких бы то ни было обязательств со стороны тех, кто идею придумал. Чтобы принять участие и выиграть грант, претендент должен оставить заявку на сайте.

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ «РОДНЫЕ ГОРОДА»

Это социальная программа компании «Газпром нефть», которую они запустили в 2012 году. Цель — поддержка проектов, которые улучшают качество жизни в регионах. Кроме денежного гранта, участники обучаются работать с активистами и сообществами, узнают, как запустить общественное пространство, открыть НКО, сделать презентацию и придумать успешный питч. Процесс подготовки заявки в 2015 году преобразовался в проектную лабораторию «Город своими руками», куратором которой выступает Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Так, благодаря проекту в Омске была создана площадка «Балкон» для сообществ в сфере культуры и образования. Последняя лаборатория прошла в 2017 году в Ханта-Мансийске, в финал вышло 10 проектов, а победителя объявят в начале 2018 года.

ФОНД ТИМЧЕНКО

Если проект способствует сохранению культурного и исторического наследия и помогает другим странам лучше понять и ознакомиться с культурой России, то вы имеете все шансы получить грант от Фонда семьи Тимченко. Также здесь проводят Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл». Победителям помогают реализовать свои инициативы и вовлекать в них население небольших городов и деревень. Благодаря Фонду Тимченко в селе Успенка жители сами создали, развивают и участвуют в съёмках фильмов Успенской лаборатории кино. А в Тюменской области появился проект «Сибирская карусель», который объединяет несколько десятков поселений, поддерживает гражданские инициативы от местных жителей и развивает региональный туризм. Всего за 2017 год фонд выдал гранты 58 проектам на сумму 32,2 миллиона рублей.

ФОНД МИХАИЛА ПРОХОРОВА

Фонд бизнесмена Михаила Прохорова устраивает образовательную программу для музейных профессионалов Красноярского края, поддерживает Большой фестиваль мультфильмов, литературную премию «НОС» и другие инициативы. Студенты, аспиранты и молодые преподаватели могут получить финансирование тревел-грантов на обучение и стажировку в размере 100 тысяч рублей. А если вы работаете в библиотеке и у вас есть идея, как изменить её статус и повысить уровень образования, то вы можете подать заявку на открытый конкурс «Новая роль библиотек в образовании» и получить грант размером 300–800 тысяч рублей.

ФОНД КУДРИНА

Молодой фонд, связанный с Комитетом гражданских инициатив, появился в мае 2017 года. Здесь можно получить опыт научно-исследовательской и консультативной работы по вопросам развития предпринимательства, социальной сферы, международных отношений и других сфер, которые касаются гражданского общества. Сам Комитет проводит национальную премию «Гражданская инициатива», лауреаты которой получают гранты размером 200 тысяч рублей. В 2017 году одними из победителей стали Петербургский благотворительный марафон, проект «Карта озеленённых территорий Нижнего Новгорода» и территориальное общественное самоуправление «Мостовая слобода» в Ульяновске.

ФОНД РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ

Предприниматели могут поделиться своей идеей с Фондом развития моногородов. Цель проекта — развитие городов в тяжёлой социально-экономической ситуации. Таких всего 100 из 319 существующих в России моногородов. Любой человек, который живёт в таком городе и придумал идею, как улучшить жизнь населения, развить пищевую, строительную и перерабатывающую промышленность, может обратиться в фонд. Если его идея заинтересует попечителей, то инициатора могут подключить к работе.

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ

Государственный Фонд содействия инновациям был создан в 1994 году. Он поддерживает технологические проекты разных форматов на любых стадиях. Изучив программы «Умник», «Старт», «Развитие», «Кооперация»и другие, вы можете найти подходящий для вашей идеи грант. Они все поддерживают предприятия, в которых есть потенциал коммерциализации в сфере технологических услуг и продуктов. Например, за лучшие завершившиеся программы корпоративных акселераторов победители конкурса «Старт-GenS» получат по 2 миллиона рублей. Поддержку фонда можно получить в 70 регионах России.

КОНКУРС ОТ IMPACT HUB MOSCOW

Эта московская организация создана в 2013 году и поддерживает социальное предпринимательство и идеи, которые могут изменить город к лучшему. Impact Hub Moscow устраивает молодежный международный конкурс для проектов на стадии задумки или ранней разработки, которые не получили финансирование от других организаций. Условие для участия — члены команды проекта должны быть младше 30 лет. После того как проект пройдёт первичный отбор, команда принимает участие в образовательной программе 90 days challenge. Финальная точка — три победителя получат финансирование и возможность поехать в Европу, где встретятся с победителями конкурса из других стран. Каждый год город для такого международного саммита новый. Также в организации есть программы «Готовность к инвестициям» для молодых проектов, которым нужна поддержка в подготовке к встречи с инвесторами, и Beyond (un)employment — исследовательская программа для тех, чья работа касается людей старшего возраста.

ФОНД ЕГОРА ГАЙДАРА

Некоммерческий фонд, поддерживающий гражданскую активность, был создан в 2010 году. Его премию «За выдающийся вклад в формирование гражданского общества» вручают в четырёх номинациях: достижения в области истории; в области экономики; за действия, которые помогают формировать гражданское общество; и за развитие международных гуманитарных связей с Россией. Победители получают до миллиона рублей. Также в фонде вы можете подать заявки на участие в региональной дискуссионной школе GAIDPARK, историческом уик-энде, «Открытом университете» Егора Гайдара и других культурных инициативах по всей России, каждая из которых собирает на одной площадке единомышленников.

ФОНД ПОТАНИНА

Фонд Потанина создан в 1999 году бизнесменов Владимиром Потаниным как один из первых частных фондов России. Он осуществляет программу«Культурный прорыв», направленную на поддержку и развитие культуры, образования и искусства в России за рубежом. Также для преподавателей магистратуры с проектами новых технологий в обучении, социального проектирования и развития лидерского потенциала есть грантовый конкурсс призом в 500 тысяч рублей. Фонд проводит программу для работников музеев «Музей без границ» и выдаёт гранты от 40 до 120 тысяч рублей сотрудникам Эрмитажа, если те завершили работу над проектами.

ФОНД «СИСТЕМА»

Фонд ориентирован на развитие городской и социальной среды, а также повышение качества жизни населения. Направление «Лифт в будущее» поддерживает научно-техническое творчество молодых людей. Школьники из регионов могут принять участие в конкурсе, где победителей на летней школе будут обучать инженерно-конструкторскому мышлению. Также подать заявку на грант могут студенты, обучающиеся на инженерных, естественно-научных, экономических, управленческих, правовых и архитектурных направлениях.

Текст: Александра Сивцова