Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЯКУТИИ ПРОВЕДЕН УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ КО ДНЮ РОССИИ

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЯКУТИИ ПРОВЕДЕН УРОК ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ КО ДНЮ РОССИИ

 

10 июня 2019 года в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» проведен Урок гражданственности «Люблю мою Россию», посвященный одному из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране Дню России. Цель урока: обобщить знания учащихся о своей Родине, способствовать развитию патриотизма, воспитывать чувство гражданственности и гордости за свою страну.

Ведущий методист Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Айна Павлова рассказала участникам смены «Вселенная GEEK 2к19» историю создания герба, флага, конституции страны, а также о неофициальных символах, которые обозначают специфическую для России историю, культуру и быт. Это матрешка, медведь, самовар, балалайка, береза, тройка лошадей.

Также старшеклассники узнали о своих правах, с удовольствием ответили на вопросы викторины (трем самым эрудированным ребятам были вручены книги Вацлава Серошевского «Якуты») и стоя исполнили гимн нашего государства.

Ребята сошлись во мнении, что День России становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского