Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Добрые ладони «Идегел»

Добрые ладони «Идегел»

Тувинской общине «Идегел» («Надежда») исполнилось 15 лет с того времени, когда она была создана, и члены этой организации решили совместить эту дату с национальным праздником Шагаа.

Торжество состоялось в спортивном зале Мирнинского регионального технического колледжа. При входе гостей встречали девушки в национальных костюмах, которые приветствовали всех по тувинскому обычаю: младший по возрасту протягивает руку ладонями вверх старшему, как бы говоря, что поддержит его, когда он постареет. А старший протягивает руки ладонями вниз, обещая поделиться с младшим жизненным опытом.

До этого в спортзале два дня шли спортивные баталии: в соревнованиях по волейболу приняли участие все национальные общины Мирнинской Ассамблеи, были созданы смешанные команды, куда входили как мужчины, так и женщины. В итоге победу одержала интернациональная сборная «Звездочка». Тувинская организация всегда принимает участие в спортивных соревнованиях Ассамблеи, а женская волейбольная команда из Арылаха, куда входят члены общины, является одной из сильнейших.

Для представителей национальных общин и других гостей песни на тувинском языке исполнили Айлана и Аян Ооржак, стихотворения о родном крае прочитали дети Кервин Надык, Сахалинда Монгуш, Мэргэн Ендонов. Дети в национальных костюмах — украшение любого праздника, это говорит о связи поколений, передаче традиций своего народа подрастающему поколению. И тувинский Новый год не был исключением: ребятишки от мала до велика пришли в тувинских костюмах.

Впервые на праздник пришли представители Калмыкии — Инга Бадмаева, семья Шарманжеевых и Алексей Батяев. У калмыков тоже отмечают восточный Новый год, поэтому им было приятно узнать, что этот праздник прочно прописался на алмазной земле. Вполне возможно, что в будущем году представители калмыцкого народа тоже порадуют нас своими песнями и танцами на Шагаа.

Испокон веков у тувинцев сохранились свои национальные игры и состязания: стрельба из лука, борьба хурэш, конные скачки, тэвек, кажык и другие. Как играть в тэвек и было продемонстрировано в спортзале.

Первый заместитель главы района Дмитрий Ситнянский после поздравления вручил благодарности главы района Айне Чооду и Олесе Базыр, мэр города Клим Антонов отметил благодарностью Салиму Адас. Также благодарности от управления культуры, комитета по физической культуре и спорту получили Чойган Монгуш, Виктория Бюрюкей, Радион Намчал, Монгун Сат. Теплые слова прозвучали и от директора МРТК Владимира Березового, который напомнил, что именно на базе колледжа создана молодежная Ассамблея. По традиции пришли на праздник представители других национальных общин.

Заместитель председателя Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) Гульсум Бейсембаева вспомнила, как в Арылахе 15 лет назад появилась община «Идегел», как именно там проводили первые праздники Шагаа при поддержке тогдашнего главы села Нины Григорьевой, которая тоже пришла на праздник. Нина Трофимовна поздравила всех с праздником, пожелав общине по-прежнему радовать своим участием в спортивных мероприятиях и концертах. Надо сказать, что и сейчас «Идегел» находит поддержку главы Чуонинского наслега Николая Григорьева, руководства совхоза «Новый».

Председатель тувинской общины Надежда Ройбу в заключение мероприятия поблагодарила всех за поддержку и участие. Ей, как главному организатору праздника, существенную помощь оказали в проведении Шагаа Вера Константинова, Долаана Сат, Эртине Бюрюкей, Сылдыс Сат.

15 лет — это немного и немало, и за это время маленькая, но активная тувинская община «Идегел» заняла достойное место в дружной семье народов Мирнинской Ассамблеи.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»