Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Дорогие жители Республики Саха (Якутия)!

Дорогие жители Республики Саха (Якутия)!

От имени Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю всех мусульман Якутии с одним из значимых праздников ислама Ураза-Байрам, с праздником мира и добра!

Ураза байрам − один из любимых праздников, символизирующий духовное очищение и обновление, торжество по окончанию священного месяца Рамадан. Ураза байрам для мусульман − это олицетворение сохранения многовековых традиций мусульман, любви и милосердия к ближнему.

В этот день по традиции, мусульманские религиозные организации и национально-культурные объединения республики: татары, башкиры, чеченцы, киргизы, таджики, узбеки и другие помогают многим нуждающимся, совершают добрые дела, принимают гостей, вспоминают своих предков.

Для многих мусульман Якутия стала родным домом, где проживают в добрососедстве и в мире представители 129 национальностей.

Якутяне высоко ценят вклад мусульман Якутии в социально-экономическое развитие республики, в ее общественную жизнь, в развитие многообразия культур народов, и в сохранение межнационального и межконфессионального согласия.

Уверен, что традиции мусульман, такие как, милосердие и доброта, любовь к ближнему, будут и впредь способствовать сохранению гражданского мира и межконфессионального согласия, укреплению духовно-нравственных ценностей, сближению и взаимоуважению народов в нашей многонациональной Республике Саха (Якутия).

Пусть этот день для каждого мусульманина Якутии будет светлым и радостным, пусть он принесет успех в благих начинаниях!

Сопредседатель Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) А.Ю.Соловьев