Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Эвены Якутии обсуждают актуальные для народа вопросы

Эвены Якутии обсуждают актуальные для народа вопросы

Источник: ЯСИА

В Якутске 19 марта прошел первый день работы V съезда эвенов Якутии, в котором принимают участие 65 делегатов из 13 районов республики.

На круглом столе по вопросам развития традиционных видов хозяйственной деятельности народов Севера состоялось общение делегатов с представителями министерства по делам Арктики и делам народов Севера, министерства сельского хозяйства, экологии, природопользования и лесного хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, федеральной налоговой службы. Делегатов волновали вопросы по оформлению земель, оленьих пастбищ, охотничьих и рыболовных участков, проблемы взаимоотношений с промышленниками. Неоднократно отмечалось в выступлениях, что необходимо принять меры направленные на создание условий для устойчивого развития народов Севера.

По итогам обсуждения участники круглого стола выработали ряд предложений. Например, Государственному Собранию (Ил Тумэн) — содействовать принятию проекта федерального закона «О государственной поддержке северного оленеводства», принять новую редакцию закона «Об оленеводстве», отвечающего вызовам времени, направленного на модернизацию хозяйств и обеспечение инновационного развития оленеводства. Правительству Якутии — принять меры государственной поддержки инновационного развития традиционных видов хозяйственной деятельности народов Севера, организации глубокой переработки и маркетинга продукции оленеводства и рыболовства, разработать и принять государственную целевую программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).
Участники круглого стола «Эвенский язык и культура: состояние, проблемы и перспективы» обратили внимание на усиление ассимиляционных процессов и угрозы исчезновения языка и культуры эвенов, обменялись опытом сохранения родного языка, о роли традиционных знаний в воспитании детей, в образовательных учреждениях, обсудили особенности языковой ситуации у эвенов, необходимости совершенствования эвенского алфавита и орфографии, вопросы по преподаванию эвенского языка.

В итоговой резолюции участники круглого стола обратились к органам законодательной и исполнительной власти республики принять меры по обеспечению сохранения, развития языка и этнической культуры эвенов.