Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Людмила Медведева отметила юбилей

Людмила Медведева отметила юбилей

24 ноября в ДДН им. Кулаковского состоялся юбилейный вечер председателя Русской общины РС(Я) Людмилы Медведевой.

Несмотря на солидный возраст – 80 лет – Людмила Герасимовна вновь поразила своим безупречным внешним видом и неиссякаемой энергией. Каждому гостю юбиляр презентовала свою книгу «Этапы моего пути». Также приятным сюрпризом для собравшихся стал вальс с курсантами Института водного транспорта под звуки песни «Малиновый звон». Любимую композицию Людмилы Герасимовны исполнил Вячеслав Попов.

Вечер украсили выступлениями ансамбль русской песни «Раздолье», ансамбль ложкарей СОШ №9 г.Якутска, образцовый коллектив России «Сюрприз», ансамбль эстрадного танца «Тетрис», ансамбль «Ямские бубенцы».

Людмила Медведева родилась в деревне Михайловка Кемеровской области. В семье она была восьмым ребенком. Ее отец слыл лучшим кузнецом во всей округе. После окончания 8 классов юная Люся поступила в Фармацевтическое училище в городе Бирске Башкирской республики. После окончания училища начала работать в центральной аптеке №135 города Кумертау ассистентом. Параллельно Медведева прошла курсы экскурсоводов и начала в летнее время проводить экскурсии для туристов, а также для школьников, работников предприятий и организаций. А в 1976 году узнала, что в Якутске требуется директор Якутского бюро путешествий и экскурсий. 29 февраля 1977 года Людмила Герасимовна приехала в северный край. «Якутия стала для меня второй родиной. Здесь я живу 40 лет», - рассказывает юбиляр.

Прозвучало немалых теплых слов в адрес общественного деятеля от первого замдиректора ДДН, заслуженного работника культуры РС(Я) Розалии Колосовой, председателей национальных объединений. От Якутской епархии священник Максим вручил Людмиле Медведевой медаль Евгения Зернова 3-й степени, представители якутского казачества – орден за веру и службу России, руководитель Промышленного округа г.Якутска Александр Подголов присвоил виновнице торжества звание почетного гражданина Промышленного округа, также благодарственные письма вручены от различных министерств и ведомств.

Декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова отметила, что именно благодаря Людмиле Медведевой с 1994 года на официальном уровне в Якутии празднуется День славянской письменности и культуры, учреждены премия имени Кирилла и Мефодия за вклад в развитие славянской письменности и культуры, премия профессора Н.Г. Самсонова.

Русская община, бессменным председателем которого является Людмила Медведева, занимается не только сохранением культуры, обычаев, традиций, гражданских прав русского народа, но и проводит благотворительную работу в школах Якутска, домах инвалидов, оказывает помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

«Где ее только нет? С вами не страшно идти в бой», «У вас боевой характер», «Принцип работы у Медведевой строится на таких моральных ценностях, как вера, честь и Родина», - характеризуют юбиляра ее коллеги.

А сама Людмила Герасимовна утверждает: «Я счастлива, что прожила именно такую жизнь: трудную, но красивую, общественную, но незабываемую. Жизнь моя, судьба моя – Республика Саха».