Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Народы встречают весну

Народы встречают весну

В дружной семье Ассамблеи народов продолжается череда национальных праздников. Пришло время встречать весну народам Востока.

Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз зародился в Хорасане, на северо-востоке Ирана более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, и распространился по всем сопредельным странам. И сегодня он отмечается в дни весеннего равноденствия. Корни Навруза уходят в зороастризм. Он считается древнейшим земледельческим праздником, чье происхождение связано с появлением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джемшида, Каюмурса и других.

Отмечу: в сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Навруз отмечают уже 3000 лет более 300 миллионов людей на планете. Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Навруз.

Каковы же древние обычаи встречи праздника? До наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами.

На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Готовили кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее известное праздничное блюдо — сумаляк. Оно из пророщенных ростков пшеницы.

В Ассамблее народов Мирнинского района носителями праздника Навруз являются представители казахской, киргизской, таджикской, азербайджанской общин. В этом году впервые вместе с Ассамблеей народов будут встречать праздник члены образованной узбекской организации. В этих странах бывшего Советского Союза праздник является государственным и широко отмечается. Причем запрещенный в свое время, как и якутский национальный праздник Ысыах, Навруз вернулся к своим народным, не религиозным истокам, в последние 20 с лишним лет, с образованием независимых государств на постсоветском пространстве.

В день весеннего равноденствия в Хакасии отмечают национальный праздник Чыл пазы, что в буквальном переводе звучит как голова года. Нужно понимать, что речь идет о Новом годе или о начале года.

У нас, в городе Мирном, Ассамблея и национальные общины будут отмечать казахский Наурыз, киргизский Нооруз, азербайджанский Новруз, таджикский и узбекский Навруз, а также хакасский Чыл пазы 31 марта во Дворце культуры «Алмаз». Общины представят чайную церемонию своих народов. Будет показана концертная программа «Новый день земли».

Кроме того, в этом году хакасская община «Кун чахаягы» и таджикская «Сомониен» отметят 10-летие своей деятельности.

Навруз означает в переводе новый день. Чыл пазы — голова года или его начало. Смысл этих народных праздников в наступлении нового дня, обновлении, победе света над тьмой. Веками складывались эти традиции. Пророщенное зерно — символ будущего богатого урожая. Освобождаться от всего ненужного и чистить жилище. Угощать людей, принимать гостей и ходить в гости. Делать подарки. При этом, обязательно посетить пожилых и старых, оказать поддержку нуждающимся. Праздник очень поучительный, показывающий лучшие образцы гуманизма, поддержки, взаимопомощи и поддержки между людьми. И в этом — главная суть Навруза.

А нам всем очень важно понимать, что Ассамблея народов при поддержке районной администрации, культурно-спортивного комплекса не просто организовывает очередной праздник. Это большая работа, направленная на интернациональное и патриотическое воспитание населения. Ведь именно национальная культура в ее многогранном проявлении является тем объединяющим ядром, которое сплачивает наши народы. Учит жить в мире и согласии. В многонациональной России, объединяющей почти две сотни наций и народов, говорящих практически на трехстах языках и наречиях, по-другому никак нельзя.

Гульсум БЕЙСЕМБАЕВА,

народный депутат Якутии, заместитель председателя Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я)