Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Общество езидов возобновило свою деятельность

Общество езидов возобновило свою деятельность

Вчера в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось учредительное собрание езидов, проживающих в г. Якутске.

Участники собрания чтили минутой молчания память соотечественников – жертв 74-х геноцидов езидского народа. Собрание вел Манвел Амоян, который в своем выступлении напомнил сородичам о тяжелой судьбе народа, об истории формирования и развития их веры, о чем, к сожалению, практически нет письменных доказательств, о том, что исторические факты о народе, каноны вероисповедания, тексты молитв, религиозные обряды передавались из уст в уста многие века. Аксакал общества езидов Сергей Коклян обратился своим сородичам со следующими словами: «… езид – национальность, представители которой сумели пройти все испытания, сохранив при этом свой исторический облик и самобытность. А это дорогого стоит. Если мы сейчас не сделаем ничего, то нашему народу грозит опасность в плане сохранения национальных компонентов. Мы собрались сегодня, чтоб все вместе делать все возможное для сохранения своей самобытности, языка, обрядов, традиций и праздников. По этой причине предлагаю возобновить работу нашего общества, которое было создано еще в 2003 году». Собравшиеся поддержали предложение Сергея Вазировича и общим собранием избрали председателем общества езидов Манвела Амояна, а заместителем председателя - Сергея Кокляна. Надеемся, что с новой силой возьмется община за сохранение духовного наследства, бережно хранимого и переданного предками.

Справка. Езиды – это древняя нация арийского происхождения. Они поклоняются солнцу. Личностным поклонением обладает Шарфадин. Сам Шарфадин – это историческая личность, чей мавзолей находится в Синджаре. Духовным и мирским наставником езидов является Мир (Мирешеха). Его резиденция находится в современном Иране. Езиды – монотеисты. В их пантеоне есть многочисленные пророки и ангелы. Однако Верховным Пророком является Шейх Адин в обличии величественного и богоугодного старца. Верховным ангелом или архангелом является Малаке Таусин (ангел-павлин), который вместе с Шейхом Адином и Султаном Езди составляет Святую Троицу. Сам же бог езидов называется Худе. Это существо, созданное космосом и наделенное бесконечной сверхъествественной силой. В 12 веке, категорически опровергнув идею отречения от своей религии, езиды негласно подвергались мучениям и гонениям и разошлись по всему свету: направились в Иран, Индию, Ирак, Сирию, Турцию, Афганистан и т. д.

Первым езидом, поселившимся на якутской земле еще до развала Советского Союза, в 1974 году был Бинбаше Асан. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, в Республике Саха (Якутия) проживают 48 езидов.