Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ В 2018 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ В 2018 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия)  объявляет о проведении конкурса на предоставление и распределение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально ориентированным некоммерческим организациям в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 апреля 2018 г. № 101 «Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально ориентированным некоммерческим организациям» (далее – Постановление).

Организатор Конкурса: Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Дата начала приема заявок на участие в Конкурсе – 1 мая  2018 года.

Дата окончания приема заявок на участие в Конкурсе – 22 мая 2018 года.

Участники Конкурса: Участниками конкурса могут быть социально ориентированные некоммерческие организации, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, созданные и зарегистрированные в качестве юридического лица в установленном порядке на территории Республики Саха (Якутия), осуществляющие в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 5 Закона Республики Саха (Якутия) от 27 ноября 2014 г. 1386-З № 327-V «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Саха (Якутия)»

Направления программ (проектов), на реализацию которых предоставляются субсидииСубсидии будут предоставляться на конкурсной основе социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты, направленные на решение конкретных задач по одному или нескольким из следующих приоритетных направлений:

Благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

2) Содействие занятости и самозанятости населения.

3) Развитие институтов гражданского общества, общественного, в том числе территориального общественного, самоуправления.

4) Оказание информационной, консультационной, методической, образовательной, экспертной и иной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

5) Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

6) Охрана окружающей среды и защита животных, оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.

7) Деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности.

8) Укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

9) Защита семьи, детства, материнства и отцовства.

10) Оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина

Общая сумма бюджетных ассигнований, которая распределяется по результатам конкурса: 14 250 500 рублей.

Социально ориентированная некоммерческая организация, не являющаяся государственным (муниципальным) учреждением (далее – организация), имеет право подать заявку на предоставление субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в размере до 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Срок использования средств субсидии составляет 12 (двенадцать месяцев) с момента получения субсидии.

Требования к форме и содержанию заявки на участие в конкурсе:

Заявка на участие в конкурсе представляется в бумажном виде и на электронном носителе в уполномоченный орган непосредственно, направляется по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, и включает в себя:

1) заявление, утвержденной формы;

2) заверенные организацией-заявителем копии свидетельств о государственной регистрации, постановке на налоговый учет;

3) сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушения законодательства;

4) справку из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о соблюдении некоммерческой организацией требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных её учредительными документами;

5) уведомление, подписанное уполномоченным лицом организации-заявителя об отсутствии в отношении организации-заявителя процедур ликвидации, реорганизации, банкротства, приостановления ее деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) копию учредительных документов организации-заявителя;

7) опись вложенных документов, содержащих наименование всех прилагаемых документов.

В случае, если организация-заявитель не представила по собственной инициативе документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4, 5 настоящего пункта, уполномоченный орган не позднее 3-х дней со дня регистрации заявки запрашивает соответствующую информацию посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия и получает необходимую информацию в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявка на участие в конкурсе, поданная на бумажном носителе, должна быть прошита и пронумерована, скреплена печатью организации и заверена подписью руководителя организации-заявителя, каждый документ отдельно.

Если в заявлении на участие в конкурсе содержатся персональные данные физических лиц, то в состав заявки на участие в конкурсе включается письменное согласие этих лиц на обработку их персональных данных уполномоченным органом.

Организация помимо выше перечисленных документов, в составе заявки на участие в конкурсе может представить дополнительные материалы и сведения о своей деятельности, в том числе информацию о публикациях о своей деятельности в средствах массовой информации, письма-ходатайства о поддержке проекта организации-заявителя, благодарственные письма, награды.

Организация может подать только одну заявку на участие в конкурсе.

Порядок представления заявок:

Заявка на участие в Конкурсе представляются непосредственно в Уполномоченный орган, направляется по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

- на бумажном носителе непосредственно в Уполномоченный орган по адресу: г. Якутск, Ленина пр., д. 22, каб. 611 с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов. Перерыв на обед с 12:30 до 14.00.

- почтовым отправлением по адресу: 677000, г. Якутск, Ленина пр., д. 22, каб. 611. В этом случае датой приёма заявки считается дата поступления заявки в отделение почтовой связи по месту нахождения Уполномоченного органа указанной в почтовых документах на вручение корреспонденции  адресату. Дата отправки во внимание не принимается.

- в виде электронного документа, подписанного электронной подписью по электронной почте: minobchestvo@sakha.gov.ru

Заявка на участие в конкурсе может быть отозвана организацией-заявителем до установленного дня окончания приема заявок путем представления в уполномоченный орган заявления, подписанного руководителем организации-заявителя либо уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности.

Порядок рассмотрения заявок:

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок на участие в конкурсе проверяет на соответствие представленных и запрошенных документов требованиям к участникам конкурса и условиям предоставления субсидии и утверждает приказ о допущенных и не допущенных организациях-заявителях к участию в конкурсе в соответствии с внутренним регламентом уполномоченного органа.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии организации-заявителю являются:

1) организация-заявитель не соответствует требованиям к участникам конкурса и условиям предоставления субсидии, указанными в Постановлении;

2) организацией-заявителем представлено более одной заявки;

3) подготовленная организацией-заявителем заявка поступила в уполномоченный орган после окончания срока приема заявок (в том числе по почте);

4) недостоверность представленной организацией-заявителем информации.

Срок рассмотрения и оценки заявок Конкурсной комиссией составляет не более 14 рабочих дней и осуществляется в два этапа:

Первый этап - предварительное рассмотрение заявок и оценка заявки в соответствии с критериями оценки заявок на участие в конкурсе (приложение к настоящему Порядку). Срок проведения первого этапа конкурса не превышает 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения утвержденных списков организаций-заявителей, допущенных к участию в конкурсе от Уполномоченного органа.

Оценка заявок на первом этапе осуществляется путем присвоения членом комиссии баллов каждой заявке исходя из критериев оценки заявок на участие в конкурсе.

Количество баллов указывается в оценочной ведомости, переданной в адрес члена конкурсной комиссии секретарем конкурсной комиссии вместе с копиями заявок претендентов на получение субсидии.

Результаты рассмотрения на первом этапе оформляются протоколом конкурсной комиссии.

Второй этап - утверждение на заседании комиссии результатов первого этапа, определение итоговой суммы баллов оценки по каждой заявке и формирование рейтингового списка претендентов на получение субсидии в соответствии с этими баллами, определение размера субсидии каждому претенденту на получение субсидий.

Срок проведения второго этапа конкурса не должен превышать общий срок рассмотрения и оценки заявок конкурсной комиссией.

Рассмотрение заявок на втором этапе осуществляется на заседании конкурсной комиссии.

После утверждения результатов первого этапа оценки заявок конкурсная комиссия определяет итоговые суммы баллов оценки по каждой заявке, путем суммирования всех баллов, выставленных членами конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия устанавливает проходное значение балла заявок на участие в конкурсе, при котором представивший ее участник конкурса включается в рейтинг заявок претендентов на получение субсидии, в котором претенденты на получение субсидии, получившие большее количество баллов, получают более высокий рейтинг.

Количество победителей конкурса определяется конкурсной комиссией с учетом полученных претендентами на получение субсидии баллов, исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченному органу законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на соответствующие цели с учетом установленных проходных баллов.

Средства выделяются первой в рейтинге заявке претендента на получение субсидии в объеме, необходимом для реализации проекта в соответствии с заявкой.

После определения суммы средств на конкретную заявку и наличия нераспределенного остатка средств и заявок выбирается следующая в рейтинге заявка, и определяется сумма в размере нераспределенного остатка средств.

Итоги конкурса на основании решения конкурсной комиссии о победителях конкурса и размерах предоставляемых им субсидий направляются в Межведомственную комиссию уполномоченным органом после завершения конкурса в течение 7 календарных дней в соответствии с Положением о Межведомственной комиссии по присуждению грантов и субсидий, учрежденных Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия), утвержденным распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2014 г. № 360-РП.

Итоги конкурса на основании решения конкурсной комиссии о победителях конкурса и размерах предоставляемых им субсидий после утверждения результатов конкурса решением Межведомственной комиссии утверждаются приказом уполномоченного органа в течение 3 рабочих дней, со дня получения решения Межведомственной комиссии уполномоченным органом.

Список победителей конкурса с указанием полученных ими баллов и размеров предоставляемых им субсидий размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.minobchestvo.sakha.gov.ru в срок не позднее 7 календарных дней со дня, следующего за днем его утверждения уполномоченным органом.

Конкурс признается несостоявшимся, если на участие в конкурсе не представлено ни одной заявки либо все заявки отозваны.

Решение о признании конкурса несостоявшимся утверждается уполномоченным органом не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания приема заявок.

В случае объявления конкурса несостоявшимся уполномоченным органом принимается решение о повторном объявлении конкурса.

В случае если только одна из всех организаций-заявителей допущена к участию в конкурсе, то та организация-заявитель считается победителем конкурса.

Указанное решение размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.minobchestvo.sakha.gov.ru) не позднее 1 рабочего дня со дня, следующего за днем его принятия.

Уполномоченный орган не возмещает организациям-заявителям расходы на участие в конкурсе.

Контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки заявок на участие в Конкурсе: +7 (4112) 507-308, 507-309, 507-310, 507-311, 507-313, 507-314, а также по электронной почте upravoi@mail.ru