Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Празднование Нового дня продолжается

Празднование Нового дня продолжается

Сегодня 25 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского национально- культурные объединения собрались на праздник Плова, приуроченный к Празднику Нового дня - Наурызу.

Торжественность к празднику придали приветствия почетных его гостей: первого заместителя министра по развитию институтов гражданского общества республики Ивана Луцкана, генерального директора ДДН им. А.Е. Кулаковского Яны Игнатьевой и первого заместителя Розалии Колосовой. Собравшихся и гостей поздравляли лидеры узбекской диаспоры Абдулмубин Мамажанов, таджикской диаспоры «Сомониен» - Музафар Сангалиев, киргизкой диаспоры «Ынтымак» - Жызызбек Бекболиев. Каждая национальная община рассказала об особенностях приготовления блюда на их родных местах. Даже показали фрагменты национальных праздников, где плов - самое основное блюдо.

Абдулмубин Мамажанов рассказывая о вкусах пловов разных народов, изюминку узбекского плова предпочёл держать в секрете. А если серьёзно, то узбеки готовят 130 сортов плова и каждого свой рецепт. Музафар Сангалиев сказал, что почетное блюдо таджики подают не только на больших праздниках, но и поминках тоже. Все участники праздника Плова наверняка согласятся с восточными восхвалениями как «... кто пробовал настоящий восточный плов с кусочками мяса и пряностями, тот не забудет его вкус никогда».

Действительно, праздник Плова подарил всем потрясающую атмосферу гостеприимного Востока. Председатель казахской общины «Ала-тау» Марат Ахменов предложил в следующем году показать приготовление не менее знаменитого блюда в Средней Азии - баурсаков. Попробовать и насладиться праздником Баурсака - традиционного блюда кочевников - скотоводов Средней Азии приглашаем в Дом дружбы народов в 2019 году.