Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Путин утвердил поручения по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям

Путин утвердил поручения по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 26 октября в Ханты-Мансийске. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Правительству РФ он поручил до 31 декабря разработать план мероприятий по реализации Стратегии госнацполитики в 2019-2021 годах, до 1 марта 2019 года — скорректировать госпрограмму "Реализация государственной национальной политики" в части приоритетных направлений и целей программы, а также показателей ее эффективности.

Правительству нужно до 31 марта подготовить предложения по созданию центра пространственного анализа, а до 1 мая — рассмотреть вопрос о внесении в программу реализации госнацполитики положения о финансовой поддержке национально-культурным автономиям и национальным НКО на конкурсной основе.

Поручено учитывать важность сохранения этнокультурных особенностей и наследия народов РФ при реализации стратегии пространственного развития РФ и стратегий социально-экономического развития субъектов страны. В срок до 1 сентября правительство должно подготовить методические рекомендации по содержанию мероприятий, направленных на профессиональное развитие государственных и муниципальных служащих. За основу при этом нужно взять положения профессионального стандарта "Специалист в сфере национальных и религиозных отношений".

Совместно с Российской академией наук правительству поручено разработать учебное пособие по вопросам госнацполитики РФ для государственных и муниципальных служащих, которые обучаются по дополнительным профессиональным программам. Сделать это нужно до 31 августа 2019 года.

РЖД рекомендовано до 1 июня вместе с Институтом российской истории РАН и Российским историческим обществом организовать историко-просветительские проекты на объектах железнодорожного транспорта.

Источник: http://nazaccent.ru