Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Существенное влияние в регулировании межэтнических отношений оказывает деятельность средств массовой информации

Существенное влияние в регулировании межэтнических отношений оказывает деятельность средств массовой информации

16 февраля с.г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся дискурс «Тема межнациональных отношений в СМИ и социальных сетях». Ходом дискурса руководил главный редактор газеты «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев. В ранее запланированном мероприятии приняли участие представители республиканских и улусных СМИ, члены Союза журналистов республики под руководством Г. А.Бочкаревой, лидеры национально-культурных объединений, студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), Прокуратуры Республики Саха (Якутия), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Саха (Якутия), Информационного центра при Главе Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике, Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и председатель профильного комитета по СМИ Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева.

Специалисты правоохранительных и надзорных органов выступили перед собравшимися в дискурсе с информацией о деятельности по противодействию распространению экстремистской идеологии, в частности, через социальные сети, обсуждали позиции СМИ на имеющие место взбросы дезинформации, провокационные и лживые материалы, распространяемые через мессенджеры и социальные сети, представители общественных организаций задавали журналистам вопросы, в частности касающихся этических принципов при освещении межнациональной тематики.

Начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Сергей Пономарев сообщил, что сотрудниками Центра уделяется большое внимание профилактической работе, административной практике, отслеживанию и контролю материалов, которые находятся в свободном доступе в Интернете: публикациях в популярных социальных сетях, блогах, мессенджере WhatsApp и т.д. Также он привел статистические данные по правонарушениям граждан за производство и распространение экстремистских материалов: в 2014 году было возбуждено 6 уголовных дел, в 2015 – 3.

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) Ольга Кириллова обратилась участникам дискурса, как активным гражданам, об оказании помощи в выявлении материалов экстремистского содержания и других незаконных публикаций, с тем, чтобы тут же предпринять соответствующие меры. В настоящее время Управлением Роскомнадзора по республике контролируется работа 300 СМИ, в том числе газет, журналов и электронных СМИ, зарегистрированных не только в Якутске, но и в Москве.

Специально для данного мероприятия Информационным центром при Главе Республики Саха (Якутия) проведен контент-анализ публикаций якутских СМИ по теме межнациональных отношений в республике за период с 2013 года по 2015 год. С полученными данными участников дискурса ознакомил руководитель отдела мониторинга СМИ центра Александр Андросов. Оказывается, что интерес республиканских СМИ к теме межнациональных отношений возрастает из года в год. В частности, в 2013 году общая численность публикаций по теме составила 569 сообщений, в 2014 году – 789, в 2015 году – 1169 сообщений. «Можно отметить, что ранее, вплоть до 2013 года, эта тема освещалась часто в более негативной подаче (криминал, дискуссии с провокационными заявлениями тех или иных персон, касающихся темы). В последние годы тональность публикаций заметно поменялась и весь негатив ушел в комментарии, на форумы, в социальные сети. По результатам исследования, можно выявить достаточно обширный спектр тем, рассматриваемых республиканскими СМИ в аспекте межнациональных отношений. Как правило, самыми резонансными из них являются материалы о конфликтах, имеющих оттенок межэтнических, и публикации, которые могут расцениваться читателями, как провокационные.

Кроме того, СМИ периодически сообщают о мероприятиях, проводимых национальными общинами в Доме дружбы народов, об их социальных проектах. Учитывая развитие информационных технологий, органам государственной власти следовало бы, обратить более пристальное внимание на те задачи государственной национальной политики, которые связаны с работой СМИ и Интернет-ресурсов: оказывать поддержку информационным проектам, особенно в интернете, направленным на пропаганду гражданского единства и межнационального согласия, предусмотреть инструменты поощрения СМИ, журналистов и блогеров, освещающих вопросы реализации государственной национальной политики в ключе, правильном как для общества, так и для государства; влиять на учебные программы и профессиональную подготовку журналистов», – сказал А.Андросов.

Дискурс подытожили выступления народного депутата А. Григорьевой и председателя Госкомитета по национальной политике республики А.Сергучева.

Ресурсный образовательно-методологический центр в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского и Якутское региональное отделение Общероссийской общественной организации – Общества «Знание» России надеются, что журналисты печатных СМИ, посетившие дискурс «Тема межнациональных отношений в СМИ и социальных сетях», обменяются своими впечатлениями в своих изданиях.