Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Танха - месяц якутских предсказаний

Танха - месяц якутских предсказаний

 7 по 19 число по поверьям якутов из проруби выходят в Средний мир черти из Нижнего мира.

Вначале выходят маленькие чёртики, потом старшие. Они иногда начинали проказить, поэтому в старину многие люди боялись выходить ночью. В эти дни начинали гадать.

Считалось, что именно в это время у человека открывается дар предсказания на будущее, особенно чувствуется сакральная связь с космосом.

Специально приглашаются предсказатели, народные целители. Организаторы вечера проводят различные настольные игры и гадания, водят осуохай. Самым популярным было гадание у проруби. В ночь надо было просидеть у проруби, укутавшись в одеяло. Считалось, что ночью черти собирают дань, а под утро уходят обратно в прорубь. Если успеть их напугать до захода в прорубь, то они могут оставить свой клад, и тогда жизнь будет в достатке.

Во время ТАНХА запрещается громко кричать и шуметь. Вечерами запрещали детям выглядывать в окна, для этого окна тщательно занавешивали, чтобы оградить себя от злой силы и несчастий.

14 января проводят обряд очищения для 40-летних людей, так как считалось, что в этом возрасте они особо уязвимы от воздействия злых сил. Зовут алгысчыта, он говорит слова-заклинания, обходя присутствующих вокруг. 

В январе проводится обряд «Түөрэх быра5ыыта». Начинают его звоном металлических подвесок «аарык». Затем алгысчыт пропевает слова благословения, моления, махая ивовым прутиком. При этом священным символом считается слово «туску». Собравшиеся люди образуют круг около алгысчыта, при этом руками держатся за верёвку, свитую из конского волоса. В это время желательно угощать гостей холодными блюдами строганиной, замороженной печенью оленя и кусочками мороженого мяса жеребятины. По якутскому обычаю после Старого Нового года (ночь с 13 на 14 января) наступает время «Подслушивания Танха» (Таҥха иһиллээһинэ). Это время считается сакральным, и духи (иччи) в этот мистический период ближе всего к людям. Говорят, что предсказания в эти дни точно сбываются.

Гадания - это языческий традиционный обряд, пришедший к нам из прошлого. В старину наши предки действительно гадали по всем каноническим правилам, соблюдали все магические ритуалы общения с духами. Сегодня гадания Танха уже не так актуальны, но многие все еще верят, что в это таинственное время действительно можно узнать свою судьбу.

Накануне дней Танха этнограф, кандидат исторических наук Наталия Данилова делится с читателями ЯСИА своими соображениями по поводу гаданий: 

В Сибири испокон веков святочные гадания начинались в Васильев вечер (под Старый Новый год), то есть - в ночь на 14 января. Эта традиция была перенята и нашими предками, которые отмечали аналог святочных гаданий - вечера Танха (подслушивание Танха), во время которых люди проводили различные гадания. Большинство гаданий Танха носят чисто национальный характер, потому можно предположить, что они существовали и до прихода русских. Наиболее популярные из них это - бег шила, подбрасывание түөрэх (тюёрях), просеивание снега, хождение торбас, подслушивание под окном, верчение жернова. «Подслушивания Танха» стали очень популярными в народе в последние десять лет. В Доме Арчы ежегодно проводятся различные мероприятия, связанные с этими древними ритуальными гаданиями. Люди верят и надеются, что в это время они могут как-то повлиять на свою судьбу, изменить ее к лучшему. Это, конечно, похвально, что традиция возрождается. Но в то же время следует отметить, что наряду с возрождением традиций развивается и совершенно новая мифология, зачастую не имеющая ничего общего или лишь отдаленно напоминающая традиционные религиозные верования и воззрения. 

Нельзя не согласиться с мнением специалиста, что гадания в современное время, к сожалению, утратили свои архаичные черты, и многие важные элементы гаданий забыты. Но старинные гадания получили свою современную адаптацию. Каждый год во время Танха многие из нас воздают дань традициям предков и пробуют заглянуть в будущее.