Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Тотальный диктант – 2018

Тотальный диктант – 2018

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Основными принципами организации акции являются добровольность (никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации) и опциональная анонимность (никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать на бланке свое настоящее имя). Акция некоммерческая, и участие в диктанте бесплатное.

За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие: в 2017 г. акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали 200234 человека.

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова – локальный координатор акции «Тотальный диктант - 2018» в г. Якутске. Декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова считает, что: «Тотальный диктант может стать символом единения народов, проживающих в Республике Саха (Якутия), для которых русский является языком межнационального общения! Трудно переоценить красоту русского языка, его консолидирующее значение! Тотальный диктант призван пробудить внутреннюю мотивацию человека к совершенствованию своей грамотности, коммуникативных умений, так необходимых в любом обществе».

Филологический факультет СВФУ готов организовать для национально-культурных объединений две площадки: на первой площадке участники будут писать диктант; на второй площадке – выполнять тест (для тех, для кого русский язык является иностранным).

Уважаемые председатели и члены национально-культурных объединений, приглашаем Вас и всех желающих принять участие в написании Тотального диктанта, что состоится 14 апреля 2018 г. с 14 ч. 00 м. в здании Главного учебного корпуса СВФУ им. М.К. Аммосова.